Без рецепта

Прием ведет главный внештатный детский аллерголог Минздрава Республики Беларусь, доцент кафедры педиатрии БелМАПО Елена ВОЙТОВА...

Прием ведет главный внештатный детский аллерголог Минздрава Республики Беларусь, доцент кафедры педиатрии БелМАПО Елена ВОЙТОВА.


«Дочке 5 лет, у нее поллиноз: весной и летом постоянно чихает, кашляет, зуд в глазах. Врач настаивает на курсе аллерговакцинации. Не опасно ли это для такого маленького ребенка? Неужели без этого нельзя обойтись?


Елизавета Линько, Могилевская область».


— Поллиноз — достаточно серьезное заболевание. Причем 4 — 5 лет — это ранний старт болезни, что может быть связано с наследственной предрасположенностью. Судя по описанию, течение поллиноза у вас относительно благоприятное, но нельзя исключать вероятности, что со временем разовьется так называемая «сенная бронхиальная астма», то есть астма, вызванная воздействием пыльцы трав, кустарников и т.д. Поэтому врач обоснованно ставит вопрос об аллерговакцинации — методе лечения посредством многократного введения аллергена в малых дозах. Ее можно начинать с пятилетнего возраста и после аллергологического обследования (выявления значимого аллергена и степени чувствительности к нему). Обычно аллерговакцинацию проводят с ноября по март, когда исключен контакт с пыльцой. Это наиболее безопасно для пациента. Есть разные методики: аллерген вводится под кожу либо капается под язык. Но аллерговакцинация проводится не всем и не всегда. Как правило, уже после 1–го или 2–го курса видно, насколько эффективно лечение. Возможно, результата аллерговакцинация не даст или будут нежелательные побочные эффекты. Тогда в качестве профилактики назначают антигистаминные препараты на весь период цветения растений. Это задача аллерголога — оценить в каждом конкретном случае все риски и показания к тому или иному виду лечения.

***

«Дочка поспала в нашей с мужем кровати и проснулась с крапивницей по всему телу. Возможно ли такое от домашних клещей, которые заводятся в натуральных подушках?


Ольга Г., yr123@tut.by».


— Домашние клещи — очень сильный аллерген, а постель — благоприятное место для их жизнедеятельности. Перьевые и пуховые подушки — особенно. Даже в магазине их можно купить уже вместе с клещами. Кроме того, по традиции подушки многократно передаются в наследство. Поэтому их желательно почаще просушивать, «прожаривать» на солнце, менять наполнитель или использовать специальное гипоаллергенное (более плотное) постельное белье. Самый приемлемый вариант — подушки с синтетическим наполнителем, но они со временем теряют форму, сбиваются. Такие подушки рекомендуется менять каждый год. Впрочем, провокатором аллергии в вашем случае могло послужить что–то еще, например, какой–то пищевой продукт, съеденный девочкой на ночь.

***

«Чем отличается аллергическая непереносимость продуктов от неаллергической непереносимости? Как отличить одно от другого?


Владимир Петрович Коробко, Лепель».


— Они отличаются механизмом развития, а клиническая картина примерно одинакова — те же кожные проявления (сыпь, зуд, отеки) и т.д. Предоставьте доктору решать, где непереносимость аллергическая, а где — неаллергическая. Но, в принципе, неаллергический механизм можно заподозрить по так называемому «дозазависимому эффекту». То есть если реакция возникла после того, как ребенок съел очень много цитрусовых, шоколада, клубники, а ранее на эти продукты реакции не было, то, скорее всего, дело не в аллергии.

***

«Какие фрукты и овощи наименее безопасны? Слышала, что аллергию может вызвать даже лук!


Мария Карелина, Барановичи».


— Традиционно неаллергенными считаются фрукты–овощи зеленой и желтой окраски, причем выросшие в местных условиях. Экзотические плоды либо сами по себе могут быть аллергенными, либо такими часто бывают средства для их консервации. Что касается лука, то с аллергической реакцией на него я в своей практике не сталкивалась. Хотя употребление его в больших количествах может вызвать обострение заболеваний желудочно–кишечного тракта и тем самым косвенно запустить аллергическую реакцию на другие пищевые продукты.

***

«Правда ли, что во избежание аллергии аденоиды лучше удалить?


Зинаида Михайловна, Гродно».


— Я бы не ставила вопрос так категорично. Да, аденоиды — это орган иммунной системы, а аллергия — ее особый ответ на тот или иной аллерген–антиген. Однако трудно оценить, что первично, что вторично. Важно помнить одно: любая хроническая инфекция поддерживает аллергическую настроенность организма! Поэтому вопрос: удалять аденоиды или нет — всегда решается индивидуально, после консультаций у педиатра, аллерголога и оториноларинголога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter