Без рецепта

Прием ведет заместитель главного врача по медицинской части 4–й детской клинической больницы Минска Лариса ЗАЙЦЕВА.

Прием ведет заместитель главного врача по медицинской части 4–й детской клинической больницы Минска Лариса ЗАЙЦЕВА.


«Племяннику 12 лет, куча болезней. Живет в Витебской области, в деревне, и родители, похоже, уже махнули на его здоровье рукой. А я считаю, что его можно и нужно лечить дальше. Имею ли я право как тетя вмешаться в этот процесс?»


Софья Шаповал, Минск.


— Согласно законодательству каждый ребенок имеет право на охрану здоровья, а обеспечивать ему это право обязаны законные представители (родители, опекуны, если ребенок воспитывается в детском доме, то руководитель этого учреждения). Защищать же детские права — задача местных органов исполнительной власти. Иными словами, в данной ситуации только мама с папой могут решать вопрос, как и где лечить мальчика дальше. Вы как тетя должны или убедить родителей, или обратиться в местные органы власти, чтобы они вмешались в ситуацию и решили, насколько те в состоянии выполнять свои обязанности.


***


«Правда ли, что сегодня нужно письменное согласие пациента на любую врачебную манипуляцию, даже на анализ крови?»


Наталья В., Гродно.


— Нет, это не так. Письменное согласие необходимо только при хирургических операциях, переливаниях крови, сложных диагностических методах (допустим, ФГДС). А вот, к примеру, на проведение УЗИ письменного согласия не требуется. Если речь идет о несовершеннолетнем пациенте, то письменное согласие дают его законные представители. Причем согласие может быть в любой момент отозвано, если это не несет угрозы для жизни и здоровья пациента. Однако когда вопрос стоит о жизни и смерти, а письменное согласие по каким–либо причинам не дано, то медики тоже не будут бездействовать. Решение принимает консилиум врачей, при невозможности его собрать — сам врач, оказывающий помощь, но при этом ставит в известность вышестоящее руководство и вносит соответствующую запись в историю болезни.


***


«Имеет ли врач право принять подарок от благодарного пациента?»


Варвара Андреевна Ч., Узда.


— В настоящее время, согласно закону о коррупции, — нет. Только при проведении протокольных заседаний, конференций. Иначе по закону может преследоваться как врач, так и сам «даритель».


***


«Все вокруг говорят, что обращаться в комиссию по врачебной этике бессмысленно: мол, врачи все равно берегут честь мундира. А что показывает практика? В чем уличаете своих сотрудников?»


В.П. saer1978@mail.ru


— В нашу комиссию по врачебной этике и деонтологии поступает немного жалоб — 2 — 3 в год. И «уличать» мы никого не собираемся — это дело следственных органов, суда. Наша задача — разобраться, взяв объяснительные у всех сотрудников, имевших отношение к спорной ситуации. Бывает, врач действительно оказывает помощь не в полном объеме (но не потому, что не хотел или отнесся халатно, а потому, что заболевание протекало нетипично или не хватило клинического опыта). Бывает и наоборот: родители обратились за помощью слишком поздно либо переоценивают свои познания в медицине. Как правило, главная проблема — в этике: например, хирург провел операцию успешно, а поговорить с родственниками пациента считает для себя необязательным или просто не находит на это времени.


***


«На ком нельзя испытывать новые лекарства? На детях? А если ребенок тяжело болен и это единственная надежда?»


Р.З., Лепель.


— В Беларуси запрещено испытывать лекарства на несовершеннолетних сиротах, военнослужащих, осужденных и т.п., а также на беременных женщинах и детях до 18 лет, за исключением тех ситуаций, когда проверку проходит препарат, применяемый только у этой категории лиц. Но или папа, или мама обязательно должны дать на то свое согласие. В исключительном случае (о котором, видимо, идет речь в письме) решение о том, целесообразно или нет назначить тот либо иной препарат, принимает консилиум врачей.


***


«С какого возраста можно сообщать человеку его диагноз?»


Зоя Викторовна Немогай, Ждановичи.


— Начнем с того, что любая информация, содержащаяся в медицинских документах, является врачебной тайной, и если речь идет о ребенке, то сообщать о его состоянии врач может только родителям или его законным представителям. Если же исходить из того, что согласно закону о правах ребенка он с 10 лет имеет право выбирать, с кем из родителей жить, а с 14 — обращаться в суд для защиты своих прав, то о состоянии своего здоровья должен быть информирован каждый школьник (но опять–таки с согласия папы или мамы).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter