Без рецепта

Прием ведет психотерапевт Минского клинического детского психоневрологического диспансера Ольга ГЛАДКЕВИЧ.

Прием ведет психотерапевт Минского клинического детского психоневрологического диспансера Ольга ГЛАДКЕВИЧ.


«Дочка постоянно сидит за учебниками, знает материал — мы же проверяем! А из гимназии может принести и 5, и 4. Может, она просто перезанималась?»


Ольга Васильевна М., Гродно


— За тем, что ребенок не проявляет себя в школе в полной мере, может действительно скрываться переутомление, а также психологическая неустойчивость или проблемы во взаимоотношениях внутри класса, с учителями. Вообще, стресс, который вызывает перегрузка, скорее проявится в самом «слабом» месте. Чем младше ребенок, тем больше у него может быть телесных недомоганий: боли в животе, тошнота, внезапное повышение температуры. По мере созревания нервной системы чаще появляются психологические реакции (капризы, эмоциональные вспышки, тики, страхи и др.). Как видите, «звоночков» много. Важно, чтобы родители не оставляли их без внимания. Симптомы переутомления нарастают к концу недели, к концу четверти. Не хотите менять гимназию на обычную школу — снижайте требования, не гонитесь за оценками. С 200–процентной уверенностью могу сказать: гораздо важнее сохранить потенциал нервной системы, чем пытаться достичь всего и сразу.


«Внук к тестированию готовится день–деньской. Мне даже страшно становится. Подскажите, как нужно заниматься, чтобы это не отразилось потом на здоровье?»


В.Н.Варфоломеева, Минск


— Завершение учебы в школе и поступление в учебное заведение можно сравнить с подъемом на очень высокую и крутую гору. Этот подъем следует организовать так, чтобы по всему склону были разбросаны «домики отдыха», в которых можно переночевать в тепле и уюте перед следующим этапом. Проще говоря, придерживайтесь принципа: регулярные короткие передышки между занятиями, а в выходные дни — полноценный отдых. Не можете посвятить отдыху целый день — выделите полдня, но это должно быть полное ничегонеделание, и не перед компьютером или телевизором, а обязательно на воздухе, с переключением на нечто диаметрально противоположное: поездку, прогулку, экскурсию, спорт. Важный момент: жертвовать сном во имя учебы ни в коем случае нельзя! Пришел ребенок домой, поел, пусть приляжет и подремлет 20 — 30 минут — за это время полностью обновляется потенциал мозга. И никаких ночных бдений или занятий до полуночи! Это порой чревато психическими расстройствами.


«Какие лекарства принимать накануне экзамена, чтобы голова лучше соображала?»


Валерий win–54@mail.ru


— Да, есть препараты, которые улучшают память и поддерживают мозг при чрезмерных нагрузках. Если вам их уже когда–то назначали и вы представляете, какой будет эффект, то можете принимать и дальше. А если нет — сначала обязательно посоветуйтесь с врачом. Обычно такие средства старшеклассникам и студентам назначаются за 2,5 — 3 месяца до экзаменов, потому что препараты действуют не сразу. А вот седативные средства типа транквилизаторов принимать нежелательно, они как раз и вызывают общее понижение психических функций. Самый безобидный вариант — валерьянка в таблетках, пустырник, седативные травяные сборы. На ночь для улучшения сна — горячее молоко с медом.


«Подскажите, как собраться перед тестированием, правильно настроиться».


Марина Короткова, Несвижский район


— Во–первых, боевой настрой вам обеспечат полчаса сна в течение дня и часовая прогулка в зеленой зоне вечером. Во–вторых, где–то во второй половине дня накануне испытания нужно прекратить занятия, даже если вы не все доучили. Восстановить психофизиологическое состояние важнее, тогда вы сможете выкрутиться из любой ситуации. Ну и еще я бы посоветовала «закодировать» свое бессознательное, то есть настроиться на определенные действия и определенный результат, причем положительный. Проиграйте в деталях, что будет происходить. Можно представлять себя заполняющим тесты, чувствовать ручку в своей руке и т.д. Можно смотреть на себя со стороны, как в кино, видеть свое спокойное лицо, свои сосредоточенные действия. Такой сеанс самогипноза нужно провести несколько раз, обязательно перед сном и утром, как только встали.

 

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter