Без рецепта

с Ольгой Пересадой

с Ольгой Пересадой


«Год назад мне сделали операцию по поводу внематочной беременности, удалили одну трубу, и я по большой глупости согласилась на стерилизацию второй. Сейчас каждую минуту об этом жалею. Потому что очень–очень хочу ребенка. Скажите, имею ли я хоть какой–нибудь шанс?

Светлана, Краснопольский район».


— Внематочная беременность — это когда плодное яйцо (эмбрион) развивается не в матке, а в маточной трубе и даже иногда в брюшной полости — к сожалению, не такая редкая патология у женщин репродуктивного возраста. Она чревата сильным внутренним кровотечением, поэтому представляет реальную опасность не только для здоровья, но и для жизни. Причины проблемы самые разные: воспалительные заболевания органов малого таза, нарушения менструального цикла, длительное использование внутриматочного контрацептива, перенесенные ранее операции и др. И в каждом конкретном случае врачи по–разному подходят к лечению. Например, если у женщины два ребенка, то ей может быть предложена стерилизация, то есть перевязка второй маточной трубы. Ведь предпосылки внематочной беременности не исчезли, есть риск, что ситуация повторится. Но если у женщины нет детей или один ребенок, то обычно врачи стерилизацию выполняют только при других серьезных заболеваниях органов малого таза (спаечный процесс, воспалительные изменения яичника и трубы и тому подобное).


Вообще, такая операция выполняется только по просьбе женщины (она должна подписаться на официальном бланке). Есть варианты. Это могут быть перевязка и удаление маточной трубы — тогда процедура необратима и беременность никогда не наступит. Лишь в редких случаях происходит восстановление функции трубы, если она перевязана. Однако есть такая разновидность стерилизации, как наложение на маточные трубы специальных зажимов — клипс. Тогда через небольшое время их можно снять и восстановить репродуктивную способность. Обычно «временные» операции делают в плановом порядке по просьбе женщины или по медицинским показаниям (серьезное соматическое заболевание, при котором нельзя беременеть и рожать или требуется время для проведения сложного лечения, противопоказания к использованию гормональной контрацепции и т.д.). Но у нас такие операции не распространены, поэтому предполагаю, что вам, Светлана, все же перевязали маточную трубу.


А ведь, когда внематочная беременность случается у женщины, не имеющей детей, наши гинекологи достаточно часто проводят лапароскопические операции, направленные на сохранение маточной трубы — на ее пластику, восстановление. Но для этого состояние пациентки должно быть удовлетворительным и исключаться риск кровотечения. Необходимо и наличие специального оборудования, отработанной методики и обученного специалиста. Вот почему ситуацию нельзя затягивать и при малейших симптомах нарушения менструального цикла, болевых ощущениях в животе, слабости, тошноте, эпизоде обморочного состояния, нужно сразу же обращаться за помощью!


И все–таки отчаиваться не надо. Есть метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), который призван помочь как раз тем женщинам, у которых перестали работать маточные трубы и наступление беременности естественным путем невозможно. Более того, современная подготовка к ЭКО во многих странах мира предусматривает как раз удаление труб, чтобы избежать незапланированной внематочной беременности.


Еще мне вспоминается недавний случай. Мы с коллегами делали кесарево сечение женщине, причем для нее оно было уже второе по счету. А в таких ситуациях рекомендуется проводить стерилизацию. И уже в последний момент (благо наркоз был таким, что можно было нормально общаться с пациенткой), учитывая ее очень молодой возраст, мы дали ей возможность взвесить все еще раз — и она отказалась от стерилизации. Она уже задумывается о третьем ребенке, и мы рады такому решению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter