Без рецепта

Прием ведет Анна СИМОНЕНКО, психолог Городского клинического детского психоневрологического диспансера...
Прием ведет Анна СИМОНЕНКО, психолог Городского клинического детского психоневрологического диспансера.

«В три года у сына появились проблемы с поведением — гиперактивность. Психиатр поставил диагноз аутизм. Не понимаю, какая связь между двумя этими понятиями? Ребенок у меня неболезненный, развит хорошо, может быть, врач ошибся?» М.Петрова, Бобруйск.

— Поведение ребенка с аутизмом может иногда внешне напоминать поведение гиперактивного ребенка, но речь лишь о мнимом сходстве, так как нарушения активности и внимания в этих случаях имеют разную природу; это два различных расстройства. Выставляя диагноз аутизм, врач обращает внимание на все его составляющие, в первую очередь на особенности коммуникации и взаимодействия малыша с окружающим миром, а также на специфические виды защиты, которые вырабатываются при аутизме. Проблемы с аутичным ребенком появляются гораздо раньше, хотя наиболее заметными действительно становятся в три года.

* * *

«Дочке лечат аутизм таблетками, а без таблеток обойтись нельзя? Слышала, в России есть центр, где лечат аутизм по–другому. Имеет ли смысл туда обращаться и есть ли нечто подобное в Беларуси?» Варвара М., Минск.

— Аутизм — это не заболевание, которое можно вылечить с помощью каких–либо препаратов, а искаженный, отличный от других детей тип развития. Психиатр назначает лекарства, чтобы повлиять на отдельные симптомы, например поведенческие расстройства, тревогу и т.д. В нашей стране и в России есть как приверженцы, так и противники медикаментозного лечения в этом случае. В мировой практике, например, детям с аутизмом назначают препараты только при ярко выраженной тревоге, страхах, при агрессии и самоагрессии. Любое медикаментозное лечение очень индивидуально и должно проходить под контролем врача, но, какие бы препараты ни назначали вашей дочери, вы должны понимать, что успех зависит в большей степени от вас и от специалистов (психологов, логопедов), которые проводят постоянную коррекцию и обучение девочки. Если такого рода помощь вам не оказана, вы можете обратиться за консультацией в Городской клинический детский психоневрологический диспансер, а также в районный Центр коррекционного и развивающего обучения.

* * *

«Правда ли, что если ребенок — аутист, то ему нужно какое–то особое питание, продукты?» Борис Неверов, Минский район.

— У ребенка с аутизмом очень часто формируются определенные предпочтения в еде. Он, например, может питаться одними йогуртами или есть только картошку, нарезанную соломкой, отвергая любую другую. При отсутствии ферментативных проблем и проблем с пищеварением в целом все это связано со стереотипами, которые у такого малыша очень сложно преодолеть, страхом перед всем новым, в том числе и перед новыми вкусами. Что же касается сообщений о диетах, «лечащих» аутизм и рекламирующихся в последнее время по Интернету, то к аутизму как таковому они не имеют никакого отношения.

* * *

«Можно ли делать прививки ребенку с аутизмом? Медиков и вообще любые медучреждения он боится панически!» Федулова, Минск.

— Хотя из западных стран поступают сообщения о том, что прививки являются причиной аутизма, в Беларуси вакцины для детей не включают в себя то вещество, вокруг которого развернулась полемика. Что же касается страха перед врачами и медучреждениями, то можно поиграть с ребенком в доктора. Только с аутичным малышом нужно быть вдвойне внимательным и аккуратным и продвигаться вперед медленно, постепенно уменьшая степень тревоги, вначале по отношению к отдельным элементам — игрушечному шприцу, белому халату. При этом необходимо постоянно готовить его к визиту в поликлинику, рассказывать о том, что там будет происходить, делать пробные, ознакомительные походы и т.д. Возможно, в первый раз вы дойдете только до крыльца, не отчаивайтесь, в следующий раз уже зайдете внутрь. Очень большое значение имеет ваше собственное спокойствие и уверенность.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter