Без рецепта

Прием ведет ведущий научный сотрудник лаборатории хронической ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук Ирэна КАРПОВА.
Прием ведет ведущий научный сотрудник лаборатории хронической ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук Ирэна КАРПОВА.

«Медики порой говорят, что статины — это рекомендация № 1 при атеросклерозе. А что такое статины?» Людмила Легкая, Гродненская область.

— Первый препарат этой группы для медицинских целей был синтезирован в 1980 году из продуктов жизнедеятельности грибкового микроорганизма. Затем были созданы полусинтетические и синтетические статины, оказавшиеся еще более эффективными. Принципиальное отличие и уникальность действия в том, что статины не просто уменьшают уровень так называемого «плохого» холестерина и триглицеридов, которые играют ключевую роль в формировании атеросклеротических бляшек, но и обладают антиатеросклеротическим действием. У практически здоровых людей с факторами риска ИБС они предупреждают развитие атеросклероза, у больных при использовании в больших дозировках — способны приостановить его развитие, а в некоторых случаях — и повернуть этот процесс вспять. Спектр действия чрезвычайно широк: в частности, эти препараты не только лечат ишемическую болезнь сердца (ИБС), но и предупреждают инсульт, развитие остеопороза, эффективны как для профилактики, так и для терапии болезни Альцгеймера.

«Правда ли, что у статинов много побочных эффектов?» Иван Григорьевич Поддубский, Минск.

— Нет, побочные эффекты крайне редки и не опасны. Самая главная проблема состоит в том, что иногда на фоне приема увеличивается уровень некоторых ферментов печени. Однако ни о каком поражении печени речь не идет: как только пациент прекращает прием лекарства, показатели возвращаются к исходной отметке, то есть мы имеем дело с временным изменением синтеза ферментов, не более того. Еще более редко отмечаются случаи миопатии, слабости мышц вплоть до такого тяжелого состояния, как рабдомиолиз. Это происходит, когда статины используются в «агрессивной» дозировке, свыше 80 мг в сутки в течение нескольких лет, чтобы достичь обратного течения атеросклероза. В Беларуси такая тактика не применяется, и ни одного случая рабдомиолиза до сих пор не зафиксировано. Статины даже в дозировке 40 мг в сутки назначаются нечасто: обычно — 20 мг, аторвастатин — 20 мг и даже 10 мг в сутки.

«У меня уровень холестерина — 6,5 ммоль на литр. Могу я уже начать принимать статины?» Виталий Ч., Минская область.

— Самому себе назначать такие препараты нельзя. Подход у кардиологов такой: если человек практически здоров, но у него повысился уровень холестерина, то для начала — первые три месяца — нужно просто сесть на диету (ограничить в рационе жирные продукты животного происхождения, съедать не более 2 яиц в неделю, отдавать предпочтение говядине, телятине, индейке и курице без кожи, обязательно 1 — 2 раза в неделю включать в меню рыбу, включить в рацион больше овощей, фруктов, круп, злаков). Если повторный анализ липидного спектра покажет, что положительной динамики нет, тогда уже решается вопрос о медикаментозной терапии. Но имейте в виду, что статины все равно назначаются на фоне диеты, иначе лечение бессмысленно.

«Если врач прописывает статины, то принимать их придется постоянно, всю оставшуюся жизнь, как препараты от давления?» Ольга Верещагина, Витебск.

— Постоянный прием в первую очередь показан после инфаркта миокарда, а также хирургического вмешательства на коронарных артериях. Если человек перенес стентирование или баллонную ангиопластику, то курс должен быть не менее года, чтобы снять воспаление в коронарных артериях, но более разумно все же принимать их все время. После аортокоронарного шунтирования статины также необходимы, чтобы избежать рецидива, ведь операция сама по себе от ИБС не излечивает. Кроме этого, постоянный прием статинов нужен всем, у кого атеросклероз принял системный характер, например больным с поражением сосудов одновременно сердца и нижних конечностей, мозга и сердца и т.д. В остальных случаях эти препараты могут назначаться курсами с перерывами, вопрос решается каждый раз индивидуально с учетом показателей липидного спектра.

«Слышал, есть такой хороший препарат эйконол. Может ли он заменить статины?» В.С., Плещеницы.

— Нет. Эйконол влияет, образно выражаясь, лишь на одну ниточку в клубке атеросклероза, который представляет собой не что иное, как вялотекущее, хроническое воспаление сосудистой стенки. Здесь мало просто снизить уровень «плохого» холестерина и повысить уровень «хорошего», нужны еще препараты противовоспалительного действия. Такими свойствами обладают только статины, альтернативы нет. Они так же незаменимы, как антибиотики при воспалении легких. Недаром статины называют вторым аспирином. Плюс ко всему они еще и иммуномодуляторы. То есть это препараты тройного действия! И если уровень холестерина снижается постепенно, скажем, в первые три месяца — примерно на 30 процентов, то противовоспалительный эффект появляется уже через неделю.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter