Без рецепта

Прием ведет профессор кафедры оториноларингологии БЕЛМАПО, доктор медицинских наук Игорь Король.
Прием ведет профессор кафедры оториноларингологии БЕЛМАПО, доктор медицинских наук Игорь Король.

«У меня хронический тонзиллит, но я еще постоянно от чего–то лечусь. Принимаю антибиотики разных групп — и никакого эффекта. Что если основная причина моих проблем — тонзиллит? Наталья С., Краснополье».

— Не исключено. Хронический тонзиллит (хроническое воспаление небных миндалин) или частые ангины создают постоянные очаги инфекции. В углублениях миндалин, так называемых лакунах, или криптах, скапливается гной, который ослабляет организм и может вызвать различные заболевания. Наиболее частые осложнения тонзиллита — заболевания почек и мочевыводящих путей, поражение клапанов сердца и суставов, длительное повышение температуры тела без видимых причин (субфебрилитет) и др.

«Вот уже 3 месяца мучает ангина, температура около 37 градусов, болит голова. Врач говорит: надо удалять гланды. Можно ли обойтись без операции? Говорят, это вредно. Мария Кашпур, Минск».

— Единственное эффективное лечение в вашем случае — полное удаление небных миндалин, тонзиллэктомия. Не стоит думать, что это наносит ущерб организму: после операции в нем все равно остается подобная небным миндалинам ткань, которая берет на себя их функции.

«15 лет страдаю хроническим гайморитом. Месяц назад прошла курс лечения, но без особого толка: по ночам нос закладывает, кашляю. Врач говорит, что у меня ко всему прочему еще и искривление носовой перегородки, направил на консультацию к хирургу. Я засомневалась: разве связан насморк с какой–то там перегородкой? И есть ли какая–то альтернатива «проколу» при гайморите? Нина Славинская, Витебск».

— При хроническом воспалении околоносовых пазух, в том числе гайморите (воспалении верхнечелюстной пазухи), если интенсивное консервативное лечение, включающее повторные проколы и промывания пазух, не имеет успеха, показана операция — хирургическая санация пораженных пазух и устранение препятствий для нормального прохождения воздуха в полости носа. Искривление носовой перегородки — одна из наиболее частых причин затрудненного носового дыхания, выделений слизи из носа. В данном случае оно также — показание для операции. Что касается «прокола» при гайморите, то альтернатива ему — сосудосуживающие капли и отсасывание слизи из носа. «Прокол» выполняется для того, чтобы удалить инфицированную слизь и гной из пазухи и затем исследовать их в лабораторных условиях.

«Давно страдаю хроническим фарингитом. Назначаемые врачом лекарства — фарингосепт, фалиминт — практически не помогают. Горло всегда красное, саднит, болит... Однажды мне смазали его раствором, в состав которого входит серебро, и я сразу почувствовала облегчение! Что это за чудо–препарат? И еще: может ли фарингит перейти в ларингит? В.Комарова, 45 лет, Орша».

— Действительно, медицинские препараты, в состав которых входит серебро (нитрат серебра или коллоидальное серебро), оказывают противовоспалительное, вяжущее и противомикробное действие. Они широко применяются в медицине. Какой именно из препаратов помог вам — этот вопрос, думаю, следует задать лечившему вас врачу. Сам по себе фарингит редко переходит в ларингит, но иногда может с ним сочетаться. Хотя следует заметить, что причиной того, что вы принимаете за фарингит, могут быть заболевания желудка, желчного пузыря и неврозы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter