«Слышала, что можно вылечить миому матки без операции. Так ли это?»

Без рецепта

«Слышала, что можно вылечить миому матки без операции. Так ли это?»

Ольга К., Слонимский район.



Многие женщины, услышав диагноз миома, воспринимают его как приговор. И напрасно. Сегодня существует много методик, которые позволяют сохранить орган. На самом деле миома матки (фибромиома, лейомиома) — это доброкачественная опухоль в виде узлов, которая очень редко становится злокачественной. Это гормонозависимая опухоль. Она увеличивается под действием женских половых гормонов (эстрогенов). С прекращением менструаций опухоль уменьшается в размерах вплоть до полного исчезновения.

Причины образования миомы носят наследственный характер. Риск возникновения миом повышен у нерожавших женщин. Небольшая миома начинает увеличиваться под воздействием провоцирующих факторов, к которым относятся отсутствие родов и лактации к 30 годам. Также играют роль аборты, длительная неадекватная контрацепция, воспалительные процессы матки и придатков, стрессы, интенсивное ультрафиолетовое облучение.

Кстати, у женщин, применяющих современные гормональные контрацептивы, миомы развиваются значительно реже, чем у тех, кто практикует другой способ предохранения.

Женщина не сразу замечает проблемы со здоровьем. Часто опухоль обнаруживается случайно при профилактическом осмотре, обычно при ультразвуковом исследовании. Наиболее частые жалобы при миоме матки: тянущие боли внизу живота, обильные маточные кровотечения, частое мочеиспускание, запоры. Возможно и бесплодие. Все зависит от размера узлов и места их локализации. При беременности на фоне миомы матки повышается опасность самопроизвольного аборта или преждевременных родов.

Миома матки, которую диагностируют у 35 — 70% женщин репродуктивного возраста, по существу, остается хирургической патологией и признается главной причиной гистерэктомий (то есть удаления матки).

В некоторых случаях возможно и консервативное лечение. Появились новые препараты и современные методики. Но тем не менее гормональное лечение чаще всего назначается для предоперационной подготовки. Препараты способны уменьшить миомы на 30 — 50% от их первоначального размера. Сокращение объема опухоли позволяет удалить узлы, сохранив матку, или же провести операцию более щадящими методами. Если после проведенного лечения гормонами операция не будет выполнена в течение 2 месяцев, рост миомы может возобновиться. Но более 6 месяцев гормональные препараты принимать нельзя из–за риска побочных эффектов со стороны костной и сердечно–сосудистой систем.

В последние годы широко используется методика лечения миомы матки эмболизацией маточных артерий. Суть его — в выборочном закупоривании (эмболизации) мелких сосудов, питающих опухолевые узлы. Для этого под местным обезболиванием пунктируют артерию на бедре и через тонкие катетеры под рентгеновским контролем вводят специальное средство. Миома, оставшись без питания, сморщивается и начинает постепенно усыхать. Через 3 месяца ее объем уменьшается на 43%, а через год — на 65%. Но эта операция противопоказана при почечной недостаточности, воспалительном процессе в органах малого таза, аллергии на контрастное вещество и нарушениях в свертывающей системе крови. Внутренние (субмукозные) узлы в полости матки можно удалить при гистерорезектоскопии, которая позволяет сохранить матку.

В последние годы появилась еще одна методика лечения миомы матки — дистанционная аблация миоматозных узлов (ФУЗ–МРТ аблация). Это тепловое воздействие на узлы фокусированным лучом ультразвука под контролем магнитно–резонансной томографии, которое должно привести к термическому некрозу и разрушению опухолевых клеток. Но пока метод не оправдал ожиданий. При этом он дорогой и технически сложный. Плюс — много ограничений к проведению этой процедуры. Да и большой процент рецидивов.

Самая последняя разработка — лекарственные препараты, так называемые модуляторы рецепторов прогестерона. Они подавляют овуляцию, практически не влияя на уровень эстрогенов. Ученые доказали их избирательное действие на миому, подавляющее рост узлов и стимулирующее их рассасывание.

Для того чтобы избежать возникновения миомы или отсрочить ее развитие, каждой женщине необходимо своевременно проводить коррекцию гормональных нарушений и адекватно лечить гинекологические заболевания.

Миома — не приговор и не показание к удалению матки, а стимул к ведению здорового образа жизни.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter