Без рецепта

Прием ведет врач–эпидемиолог отделения иммунопрофилактики Минского центра гигиены и эпидемиологии Людмила ВОЛОСАРЬ
Прием ведет врач–эпидемиолог отделения иммунопрофилактики Минского центра гигиены и эпидемиологии Людмила ВОЛОСАРЬ

«До какого числа желательно привиться от гриппа? Прочитал в газете, что некоторые вакцины дают иммунитет уже на седьмой день. Это правда?»

Р.Варрава, Минск.

— Наиболее оптимальный срок для прививки — период сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. В нашей стране это октябрь — декабрь. Защитный эффект иммунизации в основном проявляется через 2 — 3 недели после прививки, через 4 недели он достигает своего пика и сохраняется 10 — 12 месяцев. Что касается сроков формирования иммунитета, то у некоторых вакцин действительно отмечена способность создавать защитный уровень антител к вирусу гриппа уже на восьмой день после вакцинации.

«Слышала, что у тех, кто длительно принимает аспирин, риск подхватить грипп выше. Так ли это?»

В.Корневич, Минская область.

— Я бы не сказала. Другой вопрос, что для них грипп особенно опасен своими последствиями — значительно выше риск развития серьезных осложнений, например синдрома Рея. Причем осложнения могут привести к инвалидности или даже к смертельному исходу.

«Можно ли привить пятимесячного грудного ребенка? У нас дома во время эпидемии повально болеют все, очень за него боимся».

Светлана Радченко, Минск.

— Нет, пятимесячного ребенка прививать нельзя. А вот когда малышу исполнится полгода, можно будет сделать прививку при помощи так называемой сплит–вакцины. В нынешнем году из данного типа вакцин в Беларуси применяется ваксигрипп (Франция).

«Объясните, пожалуйста, чем отличается вакцина из целого вируса гриппа от сплит–вакцины. Какие еще вакцины бывают?»

Федор Михайлович Реутко, Волковыск.

— Сплит–вакцины, их еще называют расщепленными, имеют в своем составе поверхностные и внутренние антигены вируса гриппа, то есть частицы разрушенного вируса, которые важны для выработки полноценной защиты организма. Эти вакцины в процессе производства подвергаются высокой степени очистки и могут применяться во всех возрастных группах, начиная с детей шестимесячного возраста. Цельновирионные вакцины состоят из целой вирусной клетки. Учитывая их состав и особенности производства, применять такие вакцины следует с более позднего возраста. Есть еще вакцины субъединичные. Они содержат только поверхностные антигены и максимально очищены от белка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter