Без рецепта

Прием ведет ассистент кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, главный подростковый гинеколог Минска Оксана КУДИНА.
Прием ведет ассистент кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, главный подростковый гинеколог Минска Оксана КУДИНА.

«У современных девочек все начинается слишком рано: и интерес к мальчикам, и интимная жизнь, и т.д. У меня самой подрастает внучка. На ваш взгляд, с чем связано такое раннее взросление и надо ли с ним как–то бороться?» Зинаида Кирилловна Веретень, Гомель.

— Действительно, современные дети быстрее взрослеют и активно черпают информацию извне, не всегда полезную. В результате по сексуальной информированности подростки как минимум на пятилетку опережают поколение 50 — 60–х годов прошлого века. Ведь если их бабушки и дедушки начинали интимную жизнь в среднем в 19 — 20 лет, то внуки — в 14 — 16. С одной стороны, общество само спровоцировало эту проблему: посмотрите, во многих глянцевых журналах — советы, как расстаться с невинностью или как достичь оргазма... Их ведь читают девушки разного возраста, и 11–летней девочке, к примеру, это абсолютно ни к чему. Так что где–то мы, взрослые, подстегиваем развитие детей и не всегда в правильном направлении. Но раз уж так происходит, не следует прятать голову в песок. Надо защищать молодежь: учить правильным и безопасным сексуальным отношениям, уважать и любить партнера, грамотной контрацепции. И многое, конечно, закладывается в семье. Не справляетесь — обратитесь к специалисту, он подскажет, как правильно говорить с ребенком.

«Когда в первый раз нужно показать дочку детскому гинекологу?» Е.Уварова, Мядель.

— Таких сроков несколько, даже если нет никаких жалоб. Во–первых, обратитесь к врачу перед оформлением документов в детский сад. Во–вторых, перед поступлением в школу. И наконец начиная с 15 лет — ежегодно.

«Может ли гинеколог назначить 10–летней девочке гормональный препарат? Не опасно ли это, в каких случаях оправданно?» У.К., Минск.

— Назначение гормональных препаратов в таком возрасте может быть обоснованно только если речь идет о каком–либо серьезном гинекологическом заболевании, после досконального обследования ребенка, а при необходимости и консультации эндокринолога, других специалистов.

«Какие модные поветрия для девочки наиболее опасны?» В.Н., Дрогичин.

— Мода на худобу. Конечно, избыточная масса тела — это плохо, но и страстное желание похудеть — чрезвычайно опасно. Подростки стремятся к нереальным образам с глянцевых обложек. В результате врачи сталкиваются с искусственным дефицитом массы тела. А это в 90 случаях из 100 приводит к развитию нерегулярных месячных, вторичных аменорей, угасанию менструальной функции и к тяжелым психическим расстройствам. Работать с такими подростками очень сложно: они наотрез отказываются питаться нормально и уменьшить физическую нагрузку. В моей практике были случаи, когда даже длительное лечение совместно с психиатром так и не дало никакого результата.

«У меня очень ранимая девочка, сводить ее к гинекологу — целая проблема, потому что она панически боится и стесняется. Посоветуйте, как подготовить ее к предстоящему визиту в поликлинику». Мама Оля, Минск.

— В Минске в каждом районе есть детский гинеколог. Это не просто врач, а высококвалифицированный специалист, который сумеет найти контакт с каждым подростком. Причем осмотр на гинекологическом кресле в первый визит совершенно необязателен. Доктору иногда достаточно просто доверительной беседы, чтобы вникнуть в проблему подростка. Главное, чтобы мама позитивно настроила дочь на первую встречу с врачом. Ведь нередко на практике можно увидеть гораздо больший страх в глазах матери или бабушки, нежели самой девочки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter