Без рецепта

Прием ведет заведующий кафедрой травматологии и ортопедии БГМУ кандидат медицинских наук Александр МАРТИНОВИЧ.
Прием ведет заведующий кафедрой травматологии и ортопедии БГМУ кандидат медицинских наук Александр МАРТИНОВИЧ.

«У меня двусторонний диспластический коксартроз. Подскажите, какие есть методы его лечения и профилактики. Мне 29 лет, а болезнь прогрессирует». Елена, Минская область.

— Сам по себе диспластический коксартроз является вторичным заболеванием, первопричиной же является дисплазия тазобедренного сустава. Следовательно, чтобы процесс не прогрессировал, вам нужно адекватно лечить основное заболевание. Метод и сроки лечения должен определить ортопед–травматолог в индивидуальном порядке. В вашем случае высококвалифицированную консультацию можно получить в Минской областной больнице.

«Мужу поставили диагноз: начинающийся коксартроз тазобедренных суставов. Насколько серьезна болезнь? Неужели она неизлечима?» Валентина Малашко, д. Запрудье, Витебская область.

— Действительно, если пациент свою болезнь не лечит, не соблюдает определенный двигательный режим, не ограничивает физические нагрузки, то коксартроз неукоснительно прогрессирует — как правило, сравнительно медленно, однако в конце концов приводит к инвалидности. В то же время правильно выбранное и своевременно начатое лечение может остановить этот процесс на десятки лет. Причем зачастую единственным необходимым условием является снижение суммарной суточной нагрузки на сустав. К примеру, на работу придется идти не пешком, а ездить на автобусе. Пользоваться тростью, если раньше вы без нее обходились, — одно это снижает нагрузку на сустав где–то на 10 — 15 процентов.

«Правда ли, что некоторые виды спорта — бег, футбол, прыжки в длину и в высоту — провоцируют проблемы с тазобедренным суставом? Значит, ребенку всем этим опасно заниматься?» Зоя Викторовна Чудовец, г.Гомель.

— Если нет предрасположенности к деформирующему артрозу, то ни бег, ни футбол, ни прыжки у детей, подростков и лиц молодого возраста не могут запустить развитие дегенеративно–дистрофических заболеваний в тазобедренном суставе. Другое дело — средний возраст: тогда действительно запредельные нагрузки способны приводить к упруго–вязким деформациям хряща, нарушению его питания и таким образом служить пусковым механизмом для коксартроза.

«Существует ли какое–то эффективное медикаментозное лечение коксартроза? Говорят, можно делать уколы гормонального препарата в сустав». В.П.Сущеня, Минский район.

— Сегодня известны достаточно эффективные и безопасные препараты для лечения деформирующего артроза — так называемые хондопротекторы. Если они назначены по показаниям, в составе комплексной базисной терапии, то способны затормозить развитие заболевания. Что касается гормональных препаратов, то они применяются только на последней стадии болезни как симптоматическое средство, чтобы снять боль. Если же гормонотерапию использовать на ранней стадии коксартроза, то она только ускоряет разрушение хряща.

«Подскажите, пожалуйста, упражнения для профилактики коксартроза». Василий Игнатович Горень, Нарочанский край.

— Это целый комплекс упражнений, про который должен рассказать, а главное, наглядно показать специально обученный методист ЛФК. Если такого специалиста нет в районной поликлинике, вас обязаны направить в областное учреждение здравоохранения.

«Почему, когда речь заходит об остеоартрозе тазобедренного сустава и рекомендациях по питанию, врачи говорят: первым делом надо ограничить алкоголь? Какая здесь взаимосвязь?» В.П., Пинск.

— Строго говоря, между остеоартрозом и алкоголем нет прямой зависимости. Хотя в медицинских источниках описывается дегенеративное заболевание головки бедра, которое непосредственно связано с избыточным употреблением спиртного. С другой стороны, в чем главная опасность алкоголя? Его прием приводит к неконтролируемому приему пищи, а это, в свою очередь, — к увеличению индекса массы тела. А избыточный вес — это увеличение суммарной нагрузки на сустав. Чем больше вес, тем больше риск заработать себе заболевания тазобедренного сустава. Достаточно сказать, что у человека, страдающего ожирением, весовая нагрузка на пораженные суставы при ходьбе увеличивается в 4 — 6 раз в зависимости от темпа движения.

«У моей бабушки коксартроз, у мамы, я боюсь — это наследственное. На что вы посоветуете обращать внимание, чтобы болезнь не запустить? Не могу же я постоянно делать рентген!» olga–mu@mail.by

— Коксартроз не является наследственным заболеванием, однако к нему предрасполагает ряд заболеваний, которые могут быть наследственными. Заочно проконсультировать вас, конечно, невозможно, поэтому лучше сходите на прием к врачу. Если вы живете в Минске, то консультацию можно получить в любой поликлинике, у травматолога или хирурга. При малейших сомнениях они направляют к нам, в городской центр травматологии и ортопедии, где работает консультативный кабинет. Однако сам диагноз коксартроз может и должен быть выставлен на уровне поликлиники — на основании клинических наблюдений и рентгенологического исследования.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter