Без рецепта

Прием ведет врач–психотерапевт Минского центра пограничных состояний Наталья ФАТЕЕВА.
Прием ведет врач–психотерапевт Минского центра пограничных состояний Наталья ФАТЕЕВА.

«Бессонница — это когда человек не спит ни днем ни ночью?» Андрей Викторович Н., г. Минск.

— Полное отсутствие сна в течение длительного времени — явление очень редкое. Как правило, бессонницей называют нарушения сна, когда человек либо долго не может заснуть, либо часто просыпается, либо спит поверхностно, либо пробуждается очень рано — за 1 — 2 часа до намеченного времени. Возможно сочетание нескольких вариантов, а также присоединение такой проблемы: в течение сна человек не успевает восстановить силы. Активным и энергичным людям для полноценного отдыха бывает достаточно 5 — 6 часов, а флегматику порой мало и 8 — 9 часов. Кроме того, немаловажен фактор возраста: дети спят больше, а с возрастом по различным причинам сон может становиться короче. Однако длительный сон не всегда означает хороший отдых, а кратковременное забытье, наоборот, бывает дает заряд бодрости на целый день.

«Был оперирован по поводу облитерирующего атеросклероза, отняли ногу. Культя зажила, но с тех пор как выписался не могу спать — мучают фантомные боли. Никакие лекарства не помогают. Что вы мне посоветуете?» В.Макаров, г. Барановичи.

— Лечиться нужно комплексно, у нескольких специалистов — невропатолога, травматолога либо хирурга. Помимо самой боли, даже если это единственная жалоба, на самочувствие человека может влиять много других факторов, в том числе психических. Хроническую длительную боль определяют сложные нервные механизмы. Из–за боязни или усталости от боли люди нередко впадают в состояние депрессии и отрешенности от происходящего вокруг. Это только понижает болевой порог. Проблему можно решить при помощи психотропных препаратов, многие из которых, помимо основного действия, обладают также сравнительно мягким обезболивающим эффектом либо усиливают эффект анальгетиков.

«Что такое алкогольная бессонница? Не могу понять: меня, наоборот, от спиртного клонит в сон». Влад К., г. Лепель.

— Алкогольная бессонница — скорее, народный критерий серьезных нарушений сна, развивающихся при сформировавшейся зависимости от алкоголя. В качестве снотворного спиртное может ускорять наступление сна, но при этом вызывать укорочение его циклов, его недостаточную глубину. После прекращения приема алкоголя сон восстанавливается, иногда постепенно, через несколько суток, и в это время может потребоваться наркологическая помощь. Если речь идет об алкогольном опьянении без признаков зависимости, то снотворное действие спиртного обусловлено не только количеством выпитого, но и общим состоянием здоровья, а также типом высшей нервной деятельности человека, индивидуальной чувствительностью организма, степенью утомляемости, качеством спиртных напитков, характером, массой тела.

«Много лет занимаюсь компьютерным дизайном. График работы такой: с 14.00 и до часа–двух ночи. Но до 4 — 5 не могу заснуть. И так постоянно, из года в год. Разорвать этот порочный круг не могу. Что вы мне посоветуете для начала?» Инна И., г. Минск.

— Дело в том, что после длительного рабочего дня (около 12 часов), который характеризуется некоторой монотонностью (как минимум нагрузка на глаза и, видимо, нагрузка интеллектуальная), организму требуется время для подготовки ко сну. Занимать этот процесс может порядка 1 — 2 часов. Здесь важно соблюдать правила гигиены сна. А именно: не пытайтесь заснуть, если не хотите спать; старайтесь не спать днем, даже когда хочется; не ложитесь слишком рано; соблюдайте режим питания; не наедайтесь перед сном, но и не отправляйтесь спать на пустой желудок. За 6 часов до сна воздержитесь от напитков с кофеином (шоколад, кофе, чай, тонизирующие прохладительные напитки). По меньшей мере 2 — 3 раза в неделю занимайтесь физическими упражнениями, но избегайте интенсивных нагрузок за 4 — 5 часов до сна. Дремоту вызывает чашка горячего напитка без кофеина с печеньем, хорошо также вечером прогуляться пешком или покататься на велосипеде, принять теплую ванну, сделать массаж, заняться медитацией, почитать интересную (но не слишком увлекательную) книгу и т.д. В вашем случае свою роль может сыграть изменение графика работы. Правда, адаптация к новому режиму сна может занять какое–то время, и необязательно ваши проблемы будут решены. Тогда советую обратиться в Минский центр пограничных состояний, телефон для справок 235–61–74.

«Дочке 15 лет. Такое ощущение, что она хочет спать постоянно. Приходит из школы в 15.00 и до 19.00 спит, может проспать и до утра. В школу еле–еле поднимаем! Это возрастное или нужно показаться доктору?» Светлана Валерьевна, г. Минск.

— Однозначного ответа здесь нет. Возможно, имеют место повышенная утомляемость, снижение интересов и активности, возможно, так сказывается изменение гормонального фона или проявляется соматическое заболевание. Если такое состояние длится более двух недель, то доктору показаться стоит, а лучше сразу нескольким специалистам. В лучшем случае речь идет о психогенной повышенной сонливости, когда организм фактически здоров, а диагностику и лечение подобных состояний проводят психотерапевты в Минском детско–подростковом психоневрологическом диспансере, телефон для справок 315–08–19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter