Есть такое понятие - «рабочее» давление у гипертоников?

Без рецепта

«Есть такое понятие «рабочее» давление у гипертоников?»
Тамара Михайловна, Минск.

— Биологический возраст гипертоников больше, чем у людей с нормальным и тем более пониженным давлением. Гипертония — заболевание коварное, ведь фактически это «тихий убийца», который механически травмирует сосудистую стенку, провоцируя отложение холестерина, что приводит к ранним инфарктам и инсультам.

Помните: при гипертонии не всегда болит голова, наоборот, чаще всего головная боль связана с заболеваниями шейного отдела позвоночника. Как правило, медики советуют измерять давление не более трех раз в день. Делать это стоит в состоянии физического и эмоционального покоя, посидев 10 минут. Нет никакого смысла делать замеры, когда вы только что позанимались спортом, понервничали, выпили кофе или покурили. А если измерять давление каждый час, то это приведет скорее к неврозу. Многие перешли на электронные тонометры. Если измерить им давление несколько раз подряд, то вы получите показатели, отличающиеся на 5 — 10 мм рт. ст. Дело тут в том, что прибор улавливает малейшие колебания. Просто измерьте давление 3 раза подряд с интервалом в 3 минуты и запишите средний показатель. Неточными могут быть показания тонометров, надеваемых на предплечье в случае, если ширина плечевой манжеты не соответствует окружности вашего плеча. В любом случае аксиома: давление нужно контролировать. И если у вас вдруг или после стресса верхнее (систолическое) давление превысит 160 — вызывайте «скорую».

Прием антигипертензивных препаратов короткого действия для быстрого снижения давления приводит к «эффекту качелей», когда цифры в течение суток «пляшут». Такая терапия не снижает риск возникновения инфарктов и инсультов. Если давление сильно скачет, врач должен подобрать препараты так, чтобы их принимать в одно и то же время и последовательно. При правильном назначении цифры будут держаться в определенных границах, комфортных для вашего состояния, а вы сможете выполнять работу, связанную с умеренной физической нагрузкой. Раньше такие рамки назывались «рабочим» давлением, теперь к этому понятию у специалистов отношение совсем другое. По данным Фремингемского исследования, уже при уровне систолического давления 130 — 139 и диастолического 85 — 89 риск сердечно–сосудистых заболеваний повышается в 2 раза. И если вы считаете, что гипертония — это когда давление 130 на 85 и часто болит голова, а у вас при цифрах 160 на 100 и отсутствии головной боли — давление «рабочее», то давно ходите по краю пропасти.

Часто при нормальном давлении пациенты с гипертензией пропускают прием таблетки. Это неправильно. Нормальное артериальное давление поддерживается определенной концентрацией препарата в крови. Пониженное давление — повод не самостоятельно отменять лекарство, а обратиться к врачу для коррекции дозы. Другое ошибочное мнение: «если нормализовать давление, то сразу будешь чувствовать себя хорошо». Если гипертоник многие годы жил с повышенным давлением, то его снижение до нормальных цифр может привести к головокружению, слабости и сонливости. Ведь сосудистая система уже адаптировалась к высоким цифрам. Сначала самочувствие может ухудшиться, но за 2 — 3 недели организм вновь привыкнет к новым реалиям. При слишком высоких цифрах давление нужно снижать ступенчато: сначала до 140 на 90, а через несколько недель — еще, стараясь добиться 120 на 80.

Если гипертоническая болезнь — заболевание наследственное, то давление может быть повышено уже в молодом возрасте. До определенного момента генетический дефект регуляции физиологических механизмов организму удается компенсировать, но эти системы могут дать сбой, особенно если человек ведет нездоровый образ жизни, подвергается чрезмерным стрессам, потребляет избыточное количество соли, не следит за весом. Самый яркий пример — развитие гипертонической болезни после менопаузы: у большинства женщин до ее наступления даже чуть пониженные цифры артериального давления. Но потом из–за гормонального сбоя может очень быстро развиться гипертензия.

Модификация образа жизни — основа основ. Нужно исключить соль и солесодержащие продукты, ежедневно делать 10 — 15 тысяч шагов, следить за объемом талии (менее 102 см для мужчин и 88 см для женщин), не курить и не злоупотреблять алкоголем. Однако без подключения таблеток это поможет только при невыраженной гипертензии. Если давление больше 159 на 99 или есть поражения органов–мишеней (гипертрофия левого желудочка), то нужно сразу начинать антигипертензивную терапию. Если же с тяжелой гипертензией принимать одно лекарство в минимальной дозе — давление снижаться не будет. Но это повод обязательно сходить к врачу, чтобы он сделал дополнительные назначения.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 35 (24917). Среда, 24 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter