Влияет ли возраст родителей на здоровье будущего ребенка?

Без рецепта

«Влияет ли возраст родителей на здоровье будущего ребенка?»
Лилия, Минск.

— На эту тему проведено множество исследований, однако их результаты очень разнятся. Одни исследователи утверждают, что здоровое потомство может родиться только у молодых родителей, другие — что дети у немолодой пары всегда более жизнеспособны и имеют склонность к долгожительству.

Возраст отца меньше влияет на здоровье ребенка. Хотя синтез половых гормонов у мужчин снижается к 45 — 60 годам, даже в 80 лет выработка тестостерона лишь на 25 — 50% меньше нормы. Это хороший показатель в плане зачатия ребенка. И все же некоторые ученые склонны полагать, что мужчины, перешагнувшие полувековой рубеж, на 15 — 20% чаще передают своему потомству аутосомно–доминантные болезни — нейрофиброматозы (изменения в нервной системе и мутации на коже), синдром Апера (аномалии черепа и кистей), карликовость (ахондроплазия), а также аутизм, шизофрению, эпилепсию, опухоли и врожденный порок сердца. Поэтому мужчина в летах должен рассуждать здраво и, прежде чем заводить потомство, обязательно пройти медико–генетическое консультирование, указав все врожденные пороки развития за три последних поколения, сдать спермограмму.

В нашей стране практически каждая беременная женщина проходит генетическое обследование. Даже без выявления каких–либо нарушений на УЗИ в период 12–недельной беременности, если будущей матери больше 35 лет, а отец старше 40, генетики рекомендуют углубленное обследование для исключения разной генетической патологии, из которой наиболее распространенной является синдром Дауна. Причина его возникновения пока неизвестна, но у женщин в возрасте 40 лет риск родить ребенка с этим заболеванием выше в 4 раза, а в возрасте старше 45 лет — в 10 раз, чем в 25 лет. Кроме этого, женщина, переступив порог 35–летия, может родить ребенка с диабетом I типа. Риск возникновения этого заболевания с возрастом увеличивается на 25%. Есть научные исследования, утверждающие, что у ребенка, родившегося у мамы после 45 лет, к 20 годам риск развития диабета повышается втрое.

С точки зрения современной медицины поздними считаются первые роды женщины старше 35 лет. Можно сказать, что на такие сейчас мода. А пришла она к нам с Запада, где традиционно выходят замуж после 30 и рожают первого ребенка еще позднее. По данным французских специалистов, во всех развитых странах каждый пятый поздний малыш — первый в семье. Поэтому не столько важен возраст женщины по паспорту, сколько реальное состояние здоровья будущей мамы. Есть даже научная теория, утверждающая, что 34 года — это идеальный для женщины возраст для рождения первого ребенка. Мол, тогда проблем со здоровьем менее всего, а вот после 35 лет они прибавляются. Техасские ученые вообще пришли к выводу, что женщина, которая родила первенца в 34 года, впоследствии в любом возрасте будет по состоянию здоровья на 14 лет моложе, чем родившая в 18. Разделяют эту точку зрения далеко не все эксперты, поскольку с годами увеличивается частота многих соматических заболеваний, таких как гипертония, остеохондроз, сахарный диабет, нарушение функции щитовидной железы, варикозное расширение вен, болезни сердечно–сосудистой системы. Не секрет, что именно позднородящим труднее всего произвести на свет здорового ребенка без ущерба для собственного здоровья. Следует также знать, что с 35 лет фертильность женщины начинает снижаться, а значит, не исключены проблемы с оплодотворением. Исходя из «биологических соображений» лучшее для рождения ребенка время — 20 — 29 лет.

Следует думать и об особенностях характера будущего ребенка. Например, если женщина рожает в возрасте от 25 до 30 лет, то личная жизнь малыша становится неотъемлемой частью жизни родителей. В таком возрасте учеба обычно закончена, развлечения начинают утомлять, карьера продвигается, поэтому ребенку можно уделить больше времени и внимания. Между родителями и детьми складываются доверительные отношения, что позволяет стать родителям хорошими советчиками. Сложнее всего в будущем построить отношения детям, которые родились, когда маме было ближе к 40 годам. Они воспитываются в атмосфере не только безграничной любви, но порой определенного диктата в жизненных ситуациях. Поэтому личная жизнь может складываться у таких детей сложно, а требования к супругу — быть завышенными.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 225 (25107). Среда, 23 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter