Кофе больше вреден или полезен?

Без рецепта

«Кофе больше вреден или полезен?»

 Виктория, Минский район.

— Всю многовековую историю существования в нашем рационе кофе отношение к нему было неоднозначным: одни его запрещали и ругали, другие — культивировали и восторгались. Такие споры ведутся по сей день. 

С одной стороны, этот напиток обладает целым рядом положительных свойств. Он содержит более 1.200 химических соединений, в том числе свыше 20 аминокислот, витамины РР, В2, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо. Кофе ненадолго придает сил, бодрости, улучшает память и концентрацию внимания, его даже относят к напиткам, снимающим депрессию. Содержащийся кофеин успокаивает головную боль при мигрени и низком артериальном давлении. Ежедневное употребление напитка может существенно снизить риск сахарного диабета, а также повысить чувствительность к инсулину у людей, уже имеющих это заболевание, облегчить симптоматику астмы, предупредить кариес. Некоторые вещества, содержащиеся в кофе, оказывают восстановительное действие на клетки печени и предотвращают развитие цирроза. Впрочем, нужно не забывать о его сильном мочегонном действии и небольшом слабительном. В общем, большинство ученых согласны с тем, что от 1 — 2 чашек хорошего кофе вреда не будет.

С другой же стороны, сенсационный вывод обнародовали ученые Института Огайо: постоянное употребление кофе, наоборот, может стать одной из главных причин появления сахарного диабета! Американцы, употреблявшие более 2 — 3 чашек кофе в сутки, имели повышенный индекс массы тела и артериальную гипертензию. Риск же диабета у кофеманов увеличивался на 70%, а у тех, кто имел проблемы с метаболизмом и страдал ожирением, — на 95%. Кофе, приготовленный методом эспрессо или просто залитый кипятком, увеличивает уровень холестерина в крови, что может привести к развитию сердечно–сосудистых заболеваний. 4 — 6 чашек напитка в день способны привести к вымыванию кальция из костей и, как следствие, их ломкости. Еще чрезмерное увлечение кофе приводит к головным болям, бессоннице, тахикардии. Беременным женщинам необходимо ограничиться буквально одной чашкой в день, так как организм ребенка выводит кофеин медленнее, и это может аукнуться нарушениями в развитии скелета. Кофе не рекомендуется при глаукоме, почечной недостаточности, а относительно здоровым пожилым людям — и после плотного обеда, и натощак. Более того, некоторые ученые утверждают, что кофе — это серьезный наркотик.  

Я бы посоветовала покупать только определенный тип напитка, так как существует множество подделок. Иногда производители просто извлекают из зерен полезные вещества и кофеин, реализуя их под другим видом. Поэтому пить стоит только заварной кофе, избегая варианта «3 в 1», так как сливки могут вызвать метаболический синдром. Для производства кофе используют два сорта кофейного дерева: арабику и робусту. Первая менее крепкая, но более ароматная. Поэтому зачастую в продажу идет их смесь в разных пропорциях. Натуральным можно назвать только кофе в зернах и молотый. Молотый кофе — более дешевый, это смесь из разных стран или из разных урожаев, с кофеином или без, ароматизированный или неароматизированный. Увы, аромат и вкус молотого кофе начинает ухудшаться сразу после помола либо после того, как вы вскрыли вакуумную упаковку. В идеале молоть нужно самому, перед приготовлением. Так как кофе в зернах в домашних условиях начинает терять свое качество через неделю хранения, специалисты советуют покупать не более 200 граммов. Степень помола зависит от того, каким способом вы будете его готовить. Грубый, или крупный, помол займет 10 секунд (для приготовления в поршневой кофеварке или в кофейнике, джезве), тонкий (для кофеварок с фильтрами) — 15 — 20. Кстати, тонкий помол хранится дольше всего. Сверхтонкий помол, похожий на муку, идет для приготовления кофе в турке. Помните: хороший кофе не пакуют в пластиковую банку — только в стекло или жесть. В напиток могут намешать также цикория, бобов, ячменя, гороха, финиковых или апельсиновых косточек — смотря в какой стране он упаковывается. Определить наличие «пищевых добавок» можно, положив кофе в стакан с холодной водой. Чистый кофе будет держаться на поверхности, а примеси через некоторое время осядут на дно, слипнутся и окрасят воду.

Ольга ПЕРЕСАДА,
профессор кафедры акушерства  и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 53 (24935). Среда, 23 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter