Правда ли, что остеохондроз невозможно вылечить и с этой болезнью придется жить всю жизнь?

Без рецепта

«Правда ли, что остеохондроз невозможно вылечить и с этой болезнью придется жить всю жизнь?»
Тамара О., Брестская область.

Современный ритм жизни заставляет наш организм испытывать огромные нагрузки. Самые тяжелые из них приходятся на позвоночник, который благодаря эволюции мы выпрямили. Его шейный и грудной отделы страдают больше всего.


Фото: ponchikov.net

Одна из причин остеохондроза позвоночника — малоподвижный образ жизни. Сколько бы ни твердили медики, что движение — это жизнь, цивилизованный мир все больше привыкает к компьютерным креслам. От гиподинамии страдает весь организм, но более всего — позвоночник.

Все начинается с детства. Ребенка усаживают сначала за столики в детском саду, потом — подростка в школе за парты, затем — молодежь за неудобные столы в аудитории.

Радует, что сегодня серьезно рассматривается вопрос о том, что дети в школе должны часть времени проводить стоя за специальной учебной доской. Достоверно доказано: чтобы минимизировать вред от сидячего образа жизни, человек должен активно двигаться не менее двух часов в сутки. Причем двигаться разнообразно — выполнять гимнастику, плавать, ходить. Но у кого хватит силы воли для воплощения такой программы в жизнь?

Конкретный вред для шейного и грудного отделов позвоночника определяется не только тем, как и в какой позе вы сидите, но и наследственностью. Если ваши родители страдали остеохондрозом — есть повод серьезно задуматься об этом недуге и вам.

Важнейший фактор — стрессоустойчивость. Если вам некомфортно на работе, трудно высидеть 8 часов (даже с перерывами на кофе), то вы будете сидеть, бессознательно напрягая мышцы плеч, шеи, создав тем самым гипертонус. В результате нарушаются кровообращение и циркуляция жидкостей. Отсюда — вначале застой и напряжение (или спазм) мышц, а затем — остеохондроз.

Шейный остеохондроз приводит к повышению давления (артериальному и внутричерепному), мигреням, головной боли, головокружению, ухудшению зрения, быстрой утомляемости. Через область шейного отдела позвоночника проходят позвоночные артерии — одни из самых крупных сосудов, которые на 30% снабжают мозг необходимыми веществами и кислородом. Из–за сдавленности позвоночных артерий ухудшается мозговое кровообращение. Что, в свою очередь, чревато проблемами в виде плохого сна, снижением памяти, частыми головными болями.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника часто провоцирует боли, схожие с сердечными. Болезнь может изменить осанку, нарушить правильную работу тазобедренных и коленных суставов. У остеохондроза нет четкой сезонной привязки.

Для профилактики остеохондроза и самостоятельного его лечения на ранних стадиях полезно нормализовать вес, ограничить в рационе соль и продукты, содержащие консерванты, выполнять специальную гимнастику, использовать домашние массажеры, обучиться техникам снятия стресса, аутотренинга и расслабления. Чтобы выбрать правильную лечебную тактику, необходимо обследоваться, не оттягивая визит к врачу.

Основная задача лечения — восстановление нормального кровоснабжения и питания позвоночных и околопозвоночных тканей. Здесь весьма эффективна физиотерапия, в частности магнитотерапия. Она усиливает местное кровообращение и обмен веществ в тканях, прилегающих к позвоночнику, помогает купировать боль, снизить прием обезболивающих. Но снятие боли — это только один из факторов. Главное, что при регулярно проводимых курсах магнитотерапии значительно улучшается состояние хрящевой ткани межпозвоночных дисков, увеличивается выработка межсуставной жидкости.

Преодолеть проблемы, связанные с остеохондрозом, также помогут грамотно проведенный массаж, лечебная гимнастика, иглорефлексотерапия, сеансы мануальной терапии.

Не забывайте, что, выполняя физическую нагрузку (подъем тяжестей, наклоны туловища), необходимо дозировать ее, принимая по возможности правильные положения тела. Это касается и молодых людей, занимающихся спортом и физкультурой: нагрузки надо наращивать медленно и дозированно. Фитнес и разные виды аэробики приобрели массовый характер, но во всем надо соблюдать меру.

При остеохондрозе клиническим выздоровлением считается отсутствие периодов обострений в течение нескольких лет.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter