Без рецепта

Прием ведет руководитель Республиканского токсикологического центра Аркадий КОСТЮКЕВИЧ
Прием ведет руководитель Республиканского токсикологического центра Аркадий КОСТЮКЕВИЧ

«Какие могут быть последствия от контакта со свинцом? В детском саду, куда ходит мой сын, я обнаружила маленькие шарики, как дробь. Весь ковер был ими усеян. Воспитатели и дети провели в том помещении около 6 часов. Это опасно?»

Татьяна Верещагина, Минская область.

— Если речь действительно идет о свинце, а не, к примеру, о ртути, то отравления произойти не могло. Металлический свинец покрыт толстой оксидной пленкой, через которую токсические пары не выделяются. Более опасно, если бы эти шарики каким–то образом попали внутрь организма: тогда оксидная пленка может разрушаться, правда, очень медленно, поэтому ни о каком остром отравлении вопрос тоже не стоял бы — организм сам защитил бы себя. Свинец через 12 — 24 часа, скорее, «транзитом» из организма уйдет, чем успеет оказать вредное воздействие.

«Помогите, пожалуйста, советом. 55–летняя женщина отравилась димедролом. Находилась под влиянием таблеток около 12 часов. Каково может быть влияние препарата на психику? Чем можно помочь, чтобы вернуть человека к нормальной жизни?»

velvet_fiore@mail.ru

— Чаще всего при отравлении димедролом наступает временное нарушение психики, которое проявляется интоксикационным психозом. При этом пациент не узнает окружающих, быстро и невнятно о чем–то говорит, у него появляются галлюцинации — в общем, ведет себя неадекватно. И в зависимости от количества принятых таблеток и времени, спустя которое начато лечение, такой психоз может продолжаться от нескольких часов до 1 — 2 суток. Как правило, никаких последствий для психики в будущем это состояние не имеет, но в крайне редких случаях оно может обострить дремавшие прежде психические расстройства. Тогда уже нужно обращаться к психиатрам.

«У меня под глазами постоянные синяки. Алкоголь не употребляю в принципе. Что же тогда это такое? Результат постоянной интоксикации?»

Сергей Р., Витебская область.

— Нет, к токсикологии это не имеет никакого отношения. Синяки под глазами часто бывают у людей, которые слишком много времени проводят на работе. Совет один: чаще бывать на свежем воздухе! А вообще, синяки под глазами — всего лишь особенность организма, связанная с тем, что в этом месте кожа очень тонкая и слишком близко располагаются кровеносные сосуды.

«Существуют ли яды, которые невозможно обнаружить?»

Светлана Мокеева, Минск.

— Да, существуют. Более того, в мире ежегодно синтезируется несколько тысяч новых химических веществ, а ведь любое вещество в определенной дозе может быть для организма ядом. Большинство лабораторий и не настроено на поиск абсолютно всех химикатов, а только на поиск наиболее часто встречающихся ядов или других веществ, которые могут быть использованы в таком качестве.

«Объясните, пожалуйста: с точки зрения токсикологов, похмелье — это хорошо или плохо?»

З., Брестская область.

— Похмелье, сопровождающееся головной болью, тошнотой, рвотой, вообще плохим самочувствием, — это плата за то, что нам было хорошо накануне. Таким образом организм дает знать своему хозяину, что было выпито больше, чем надо, вследствие чего образовалось много токсических веществ. Поэтому с точки зрения самочувствия похмельный синдром — конечно, плохо, а как сигнал к тому, что следует что–то менять в этой жизни, — это хорошо.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter