Провизор предлагает купить дженерики. Что это такое?

Без рецепта

«Сейчас в аптеках достаточно большой выбор лекарств, но каждому, конечно, хочется приобрести подешевле. Провизор предлагает купить дженерики. Что это такое?»

Валентина Николаевна, г. Мозырь.

— Дженерик — это препарат, который эквивалентен оригинальному средству по фармакологическим, биологическим и лечебным свойствам. Изначальный препарат еще называют брендовым. В каждой стране такое средство после выхода на рынок защищено патентом от выпуска других аналогов, который действует в течение определенного времени. Например, в США оно составляет 12 лет. По истечении срока любая фармацевтическая компания имеет право на выпуск и продажу своей версии оригинала. Но для этого она должна провести исследования, которые доказывают, что ее лекарство — эквивалент брендового по воздействию на организм. Цена оригинального препарата намного выше, чем дженерика, ведь производителю последнего не нужно тратиться на разработку новой технологии производства и вкладывать большие средства в рекламу, раскрутку своего уникального средства. Но зарегистрировать и начать выпуск дженерика не так просто. Потребуется производство, отвечающее международным стандартам, поэтому необходимо вкладывать деньги в модернизацию и усовершенствование. Еще производителю нужно зарегистрировать свой бренд юридически, чтобы не возникло обвинений в нарушении законных авторских прав.

При выборе дженерика могут возникнуть вопросы. Скажем, можно ли доверять качеству препарата? Или чем руководствоваться при замене оригинального лекарства на дженерик? Самое главное в выборе — не делать это самостоятельно, а обязательно проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Вам подскажут, проводились ли исследования, сравнивающие дженерик с оригиналом, какой был результат, и посоветуют лучший вариант.

Дженерики являются официально признанными лекарствами, выпускающимися согласно определенным технологическим, а также гигиеническим стандартам. Продают их во всех странах мира. По мнению специалистов в фармакологии, такие лекарства высокого качества выпускают в Японии, Канаде, Швейцарии, Австралии, Индии, Словакии... Поскольку часть людей может быть ограничена в средствах, то приобретение дженерика становится единственной возможностью для успешного лечения. В то же время, по данным исследований ВОЗ, от 10 до 20 процентов дженериков не проходят проверку по качеству. Дело в том, что в себестоимости их производства почти половина затрат приходится на субстанцию, а многие производители покупают ее подешевле в Китае, Индии, Вьетнаме, где много фальсифицированной продукции и качество бывает крайне низким. В национальных системах здравоохранения есть специальные службы и органы, которые ответственны за проверку качества, безопасности и эффективности лекарств, как оригинальных, так и дженериков, претендующих на регистрацию на территории страны. В Беларуси тоже есть такая структура.

Дженерики существуют почти для всех лекарств. Бывает даже, когда у одного препарата имеется одновременно 2 — 3, а то и больше более поздних аналогов. При этом у каждого есть свои преимущества перед оригиналом. Зачастую фирмы–производители брендовых средств болезненно реагируют на появление в продаже дженериков. Еще чаще возникает такая ситуация: появились на рынке новые лекарства, которые лишены побочного действия и порой даже более эффективны, но пациенты все равно используют дженерики из–за более доступной цены.

Но надо отличать копии и незаконные подделки от дженериков. Копии — это лекарства, которые воспроизводятся с несоблюдением прав патентной защиты. Если говорить простым языком, то это пиратская продукция, которая стоит в одном ряду с китайскими кроссовками с надписью «Адидас». А уж подделка — это когда основное активное вещество меняется на менее активное, но дешевое или же просто нейтральное. Вот такие лекарства могут принести непоправимый вред пациенту. Поэтому все уважающие себя системы здравоохранения ведут борьбу с этим злом. В нашей стране из–за серьезного контроля такие вещи в принципе невозможны.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 245 (25127). Среда, 21 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter