Как питаться правильно?

Без рецепта

«Последнее время так много пишут о диетах и «правильной» еде, что непонятно вообще, что есть».
Алеся, Минск.

— Действительно, старая фраза «скажи, что ты ешь, и я расскажу тебе, кто ты» становится все более актуальной. Особенно когда СМИ каждый день пугают, сообщая о некачественных продуктах на прилавках. Проблема, что есть, употреблять ли в пищу мясо или придерживаться вегетарианских принципов, сидеть на диетах или заедать стрессы вкусненьким, существовала и раньше, но нынче приобрела характер стихийного бедствия. Человек буквально живет в собственной тарелке, ее содержимое занимает его мысли больше, чем политика, спорт и искусство, вместе взятые. Неудивительно, что люди зарабатывают различные расстройства пищевого поведения. Наиболее распространенные из них, по мнению французского врача Арно Коколя, — гиперфагия (избыточное питание), перекусы, пропуск приемов пищи, а также в различных видах импульсивное и компульсивное (зависимое) поведение. Что связано со всеобщей увлеченностью диетами, особенно строгими, приводящими к чувству фрустрации — расстройства, вызванного невозможностью удовлетворить свои потребности.

Сколько людей, столько и физических, функциональных, ментальных и психологических особенностей. Поэтому если у всех ваших родственников метаболизм (обмен веществ) приводит к формированию крепкого, пышного тела, то вряд ли стоит готовить себя в балерины или в подиумные модели. В то же время если у вас в роду было много субтильных худышек, то употребление трижды в день сметаны, меда и сливочного масла, чтобы приобрести приятную округлость, не принесет желаемого эффекта и не будет на пользу организму. Поведенческие расстройства в питании лишь обостряются из–за навязчивых идей и радикализма в этом вопросе некоторых людей, которые, например, могут говорить о непереносимости глютена и лактозы, хотя на самом деле для этого нет ни малейших оснований. Точно так же люди отказываются от мяса, потому что боятся его после вспышки той или иной болезни у животных. Некоторые убирают из рациона даже рыбу из опасения, что в ней могут оказаться тяжелые металлы или паразиты...

Спасением здесь может стать интуитивное питание. Не стоит концентрироваться на потреблении только безупречно здоровых продуктов из специальных магазинов и давиться проростками люцерны, когда на самом деле вам хочется сардин в масле. Еда должна приносить удовольствие. Нужно прислушаться к себе — как правило, организм сам знает, что ему требуется в данный момент. Это вполне может быть и кусочек шоколада, и стейк. Плюс интуитивного питания в том, что оно позволяет избежать давления — над вами нет воображаемого идеального человека, который укоряет за то, что вы отступили от диеты, съели «нездоровый» маринованный корнишон или мечтаете о котлетах вместо тертой морковки. При этом вы не чувствуете себя обделенным или наказанным, а значит, едите меньше и правильнее. Многие ученые и врачи советуют отдавать предпочтение свежим продуктам, по возможности не покупать завозные, которые доставлялись самолетом, а также полуфабрикаты или готовые блюда. Арно Коколь советует следовать традициям французской гастрономии: есть за столом, с друзьями, не торопиться, готовить с вдохновением любимую пищу.

Иногда, читая интервью в глянцевых журналах с представителями шоу–бизнеса, актерами, задаешься вопросом: а когда, собственно говоря, они вообще успевают работать? Ведь утром у них — морковный сок, свежевыжатый апельсиновый, потом салат из пророщенных зерен пшеницы, авокадо. Через два часа — сок сельдерея, еще через час — салат средиземноморский с креветками и экзотическими добавками. Потом — процедуры спа–салона. Обед с запеченной на гриле красной рыбой. Фитнес–центр. И так далее и тому подобное. Как вы считаете, когда это все готовить, покупать? Поэтому нам всем, наверное, стоит спокойнее относиться к многочисленным рекомендациям по диетологии, многие постулаты которой не нашли научного обоснования. Как стоит и вспомнить другое старое высказывание: «Человек не живет для того, чтобы есть, но он ест для того, чтобы жить». Так что расслабьтесь, особенно в праздники. Недаром сотни лет разные народы на земле формировали свои национальные традиции, в том числе в отношении кухни и приготовления блюд. У нас тоже есть своя замечательная белорусская кухня, которой надо следовать генетически — и получать удовольствие даже от самого кулинарного ритуала.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter