Без рецепта

Прием ведет бизнес–психолог Сергей БАРАНОВСКИЙ
Прием ведет бизнес–психолог Сергей БАРАНОВСКИЙ

«Какими словами надо ругать сотрудников, чтобы им стало стыдно и они исправились?»

В.К., gure@tut.by

— Коварный совет: вообще не ругайте сотрудников, не задевайте их «Я», самооценку. Зато о собственных чувствах говорите что угодно и сколько угодно. Схема такова: во–первых, опишите производственную ситуацию, которой вы остались недовольны, а во–вторых, долго и красочно рассказывайте о своем огорчении, страданиях, переживаниях по этому поводу.

«Полгода назад поменяла работу. Но все равно чувствую себя чужой. Как ни стараюсь завязать отношения с коллегами, они сторонятся. Похоже, у них сложилась компания и они не хотят ее расширять. Что вы посоветуете?»

Зоя Винник, Брест.

— Для того чтобы комфортно ощущать себя в коллективе, достаточно всего одного друга. Можно подружиться с тем, кто придет работать после вас (уж вы–то знаете, как трудно быть «чужой»!). Можно выбрать наиболее симпатичного вам человека из «сложившейся компании» и попросить его о совете; о помощи; о поддержке; спросить, как вы выглядите со стороны (тут уж держитесь — никаких обид, только благодарность!).

«Моя работа предполагает постоянное общение. А мне это очень тяжело еще с детства. Боюсь не то сказать, боюсь начальства, боюсь опозориться перед коллегами противоположного пола, боюсь надоесть разговорами. Можете дать краткую рекомендацию или упражнение, с чего мне начинать?»

Alik, elka23@mail.ru

— Найдите верного и терпеливого друга с чувством юмора. Сядьте напротив и скажите в пространство «не то» 10 раз. Потом дайте ему в руки листок с портретом вашего начальника и скажите, ничего не объясняя, что вы его не боитесь, 5 раз. Затем выставьте друга за дверь, посадите напротив себя фигурку Деда Мороза и «опозорьтесь» (как вы себе это представляете) 5 раз. Мысленно спросите его, что он обо всем этом думает, посидите немножко в тишине... и озвучьте его мысли. Потом попросите верного друга вернуться в комнату и понадоедайте ему разговорами о своих страхах по полной программе. Доведите его до фразы «Ну ты меня и достал!». А теперь прислушайтесь к своим ощущениям.

«Бросила по настоятельной просьбе директора курить. Теперь проблема: не могу сосредоточиться перед ответственным заданием. Раньше мне помогала сигарета! А чем теперь заполнять эту нишу?»

Вера, Минск.

— Держите перед собой листок для записей и карандаш, но только так же, как и сигарету. Это поможет вам сосредоточиться, как и раньше. Ну а чтобы решить проблему более основательно, попробуйте проговаривать (только мысленно!) все важные шаги и этапы ваших ответственных заданий.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter