Без рецепта

Прием ведет заведующий 2–м урологическим отделением Минской областной клинической больницы Владимир ПОТОП
Прием ведет заведующий 2–м урологическим отделением Минской областной клинической больницы Владимир ПОТОП

«Моего отца прооперировали по поводу аденомы предстательной железы, анализы подтвердили, что она доброкачественная. Недавно папа заболел, температура к вечеру поднималась до 37,4, появились частое мочеиспускание, боли. Мне неясно: это последствия операции или инфекция? Надо ли нам экстренно что–нибудь предпринимать?»

Зоя Виктюк, Гомельская область.

— Все перечисленные вами симптомы характерны при воспалении предстательной железы или мочевого пузыря. Поэтому я бы рекомендовал вашему отцу обратиться к урологу по месту жительства.

«Прочитал в газете, что есть онкомаркер, по которому чуть ли не со 100–процентной точностью можно определить, есть ли у тебя рак предстательной железы. Правда ли это? И сколько это стоит?»

Иван Ильич, Минск.

— Действительно, существует вещество белковой природы, получившее название простатоспецифический антиген (ПСА), оно синтезируется в нормальных клетках предстательной железы. Наибольшее значение определение ПСА имеет для диагностики рака предстательной железы. Однако следует знать, что на величину показателей ПСА могут влиять такие факторы, как эякуляция накануне исследования, воспалительные изменения в предстательной железе и др. Поэтому назначать исследование и интерпретировать его результаты должен уролог. Никакой самодеятельности!

«У меня камень в правой почке 4 — 5 мм. Посоветовали пить березовый сок, все лето, пока мог, так и делал, но толку нет. Верите ли вы в это средство?»

Федор Попов, Минск.

— Всем больным с мочекаменной болезнью показано повышенное употребление жидкости. При этом суточное количество мочи должно составлять 1,5 — 2 л. Вам прежде всего нужно подобрать оптимальную схему лечения и получить рекомендации по питанию. Такие пациенты, как вы, могут пройти метаболическую диагностику мочекаменной болезни в ЦНИЛ БелМАПО (тел. 265–24–41), после чего нужно будет проконсультироваться у уролога.

«У меня был обнаружен камень размером 10 мм в верхней части мочеточника. Камень разбили, но какой–то фрагмент остался. Боли возобновились. Скажите, есть ли шанс, что этот камень выйдет сам? Может быть, есть какие–нибудь лекарственные средства, которые бы этому способствовали?»

А.Флеров, Гомельский район.

— Да, фрагмент камня может отойти самостоятельно, если имеет небольшие размеры. Этому может способствовать прием спазмолитических, нестероидных противовоспалительных препаратов. Но так как вас вновь стали беспокоить боли, нужно обратиться к урологу и под его контролем продолжить лечение.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter