Моему ребенку врач поставил диагноз контагиозный моллюск. Это серьезно? Какое лечение наиболее эффективно?

Без рецепта

«Моему ребенку врач поставил диагноз контагиозный моллюск. Это серьезно? Какое лечение наиболее эффективно? Мария, г. Минск».

— Контагиозный моллюск — инфекционное заболевание, проявляющееся в том, что на коже возникают узелки, похожие на раковины моллюсков, с центральным вдавлением и маленьким отверстием. При надавливании из него выходит творожистая масса. Папулы обычно бывают округлыми, а по цвету — розовыми или жемчужно–белыми. Эта инфекция больше всего распространена в неразвитых странах с жарким климатом. Ее развитию способствуют несоблюдение элементарных правил личной гигиены и высокая плотность населения.

Заражаются контагиозным моллюском друг от друга. Как правило, при совместном использовании полотенец, игрушек в песочнице, ковриков в спортзале и при непосредственном контакте. Чаще этот моллюск встречается у молодых людей и детей. Высыпания у детей в основном бывают на оголенных участках тела. Но в возрасте до одного года болеют редко, потому что иммунитет приобретен от матери. Нередко дети заболевают в школе или детском саду. Существует риск заражения и при купании в водоеме или бассейне.

Контагиозный моллюск диагностируется лишь на основе всестороннего медицинского обследования. Зачастую его можно перепутать с бородавками, папилломами, опухолями и прочими кожными новообразованиями. Вероятность заражения существует до тех пор, пока есть высыпания. Как правило, инкубационный период — 15 — 45 дней, но может растянуться и до полугода. Быстрое, хотя и безболезненное, распространение заболевания — самая неприятная особенность вируса. Поэтому родители должны самым тщательным образом осматривать всю кожу детей, причем даже после исчезновения сыпи. Чтобы к контагиозному моллюску не присоединилась вторичная бактериальная инфекция, высыпания нельзя выдавливать, подсушивать или расчесывать. Каждый день рекомендуется смена постельного и нательного белья с последующей тщательной стиркой и глажкой с обеих сторон. Так же тщательно надо мыть ежедневно игрушки и предметы обихода, с которыми имеет дело ребенок.

Консультация специалиста в любом случае необходима, хотя иногда высыпания сами проходят через какое–то время. Ведь в случае снижения защитных сил организма у ребенка вирус контагиозного моллюска активизируется. Так что укрепление иммунитета — важный аспект профилактики. Симптомы моллюска сигнализируют о том, что, возможно, его подтачивают какие–то иные инфекции, которые нуждаются в исследовании. Впрочем, вирус угрожает и взрослым. Заражение контагиозным моллюском у них происходит чаще всего половым путем.

На Западе придерживаются принципа: достаточно лишь соблюдать все правила личной гигиены, и сыпь пройдет сама собой в течение 2 — 4 месяцев. Помните, однако, что есть опасность повторного заражения, даже после полного отмирания последнего образования. Человек приобретает к этому вирусу лишь временный иммунитет. В отечественной медицине своя традиция лечения, которое считается обязательным. Есть 4 основных метода. Первый — удаление узелков механическим путем. Врач делает это с помощью пинцета или острой ложки. Затем проводит обработку ран раствором йода. Процедура болезненная. Но если необходимо удалить большое количество узелков, не исключено применение местной анестезии. Второй метод — прижигание или замораживание сыпи. Здесь предполагается применение лазера либо жидкого азота. Такой подход довольно редок. Третий вариант — иммунная и противовирусная терапия. Для лечения детей довольно эффективный метод. Ведь ставка делается на применение противовирусных мазей, иммуномодуляторов. В результате не только ликвидируется вирус, но и повышается иммунитет. Наконец, антибиотики. Назначаются они только в том случае, когда заболевание перешло в серьезную форму — слишком много образовалось пузырьков, возникли покраснение кожи и нестерпимый зуд.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 157 (25039). Среда, 17 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter