Может ли арбуз навредить здоровью?

Без рецепта

«Может ли арбуз навредить здоровью?»
Анна, Минский район.

— Арбуз — самая большая ягода, принадлежащая к семейству тыквенных. С давних времен его применяли не только с кулинарной целью, но и для лечения некоторых заболеваний. Причем как внутреннюю часть плода, так и внешнюю.

Мякоть арбуза содержит много ферментов, витаминов, каротин, медь, цинк, фолиевую кислоту, калий, кальций, фосфор. Микроэлементы, которыми он богат, стимулируют метаболизм, улучшают работу печени, предотвращают появление камней в мочевых протоках. Поэтому арбуз хорош при холецистите, дискинезии желчевыводящих путей, гепатите. Фолиевая кислота и железо (по его содержанию эта ягода уступает только шпинату) принимают участие в разных биохимических реакциях, включая кроветворение. Отсюда рекомендации есть арбуз при анемии. В разумном количестве он полезен и при гипертонии, артрите, ревматизме, ожирении, атеросклерозе, подагре. Большое количество калия обуславливает мочегонный эффект. Благодаря чему выводятся камни из почек, мочепротоков, желчного и мочевого пузыря. Мякотная клетчатка поглощает накапливающиеся в организме токсины, улучшает перистальтику и микрофлору кишечника. Еще арбуз содержит ликопин. Это враг раковых клеток. Эта бахчевая культура способна улучшить зрение. В ней мало глюкозы, что важно при диабете. Полезны и арбузные семечки, ведь они содержат марганец, кальций, железо. Масло из них по вкусу напоминает оливковое, а по свойствам почти такое же, как миндальное. А значит, нормализует функцию предстательной железы, предотвращает воспаление, повышает сперматогенез. В Китае жареные арбузные семечки так же популярны, как у нас подсолнечные. Они понижают давление, улучшают потенцию, память, расширяют сосуды, выводят песок из мочевого и желчного пузырей.

Все питательные полезные вещества, которые содержатся в мякоти ягоды, содержатся и в корке, но в более концентрированном виде. Медицина использует и арбузный сок — при желтухе, отравлении, циррозе печени, заболеваниях крови. Рекомендовано употреблять его после курса антибактериальной терапии.

Наибольшее распространение арбуз как полезное средство получил в области диетологии и косметологии. Многие врачи–диетологи рекомендуют арбузные диеты пациентам, которые страдают от лишнего веса и чрезмерного аппетита. Этому способствует большое количество воды в ягоде и минимум калорий (на 100 г — 36 ккал). Можно проводить арбузные разгрузочные дни, при этом не будет ощущаться чувство голода, хотя, конечно, больше суток такой диеты придерживаться не рекомендуется. Одновременно имеет смысл есть хлебцы или ржаные сухарики. Таким образом всего за пару дней можно очистить почки и организм в целом. Однако, по мнению диетологов, дневная доза арбуза — не более 2,5 килограмма, причем надо разбить это количество на небольшие порции. Особенно больным с мочекаменными заболеваниями.

Разрешается арбуз и кормящим мамам, потому что, помимо всего прочего, он способствует выработке грудного молока. Но помните: есть его можно на четвертый месяц кормления, когда уже допустимо вводить дополнительные продукты в рацион. Только тогда можно заметить, как арбуз влияет на здоровье малыша.

Впрочем, есть и противопоказания. Арбузом не стоит слишком увлекаться больным, страдающим эндокринной патологией, в частности, сахарным диабетом. Вовсе не годится он при тяжелых патологических процессах, протекающих в поджелудочной железе, а также тем, у кого обнаружены камни больших размеров, при проблемах с оттоком мочи, а также при колитах и диарее. Не рекомендуется его есть совместно с солеными продуктами, иначе можно вызвать отеки. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в последнее время участились случаи неправильного выращивания арбузов, хранения и несоблюдения норм реализации. Нередко для удобрения идут в ход нитраты, которые оседают в мякоти и способны привести к печальным последствиям — лихорадке, головной боли, диспепсическим расстройствам в виде тошноты, рвоты, диареи. Поэтому приобретайте арбуз только в проверенных местах, лучше всего в магазине или на городском рынке у продавцов с соответствующим сертификатом качества.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 176 (25058). Среда, 14 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter