Без рецепта

Прием ведет Лилия Тяшкевич, заместитель главного врача по медицинской части 8–й минской стоматологической поликлиники
Прием ведет Лилия Тяшкевич, заместитель главного врача по медицинской части 8–й минской стоматологической поликлиники.


«Дочка хочет приклеить себе «скайз» на зуб. Не вредно ли это для эмали? И вообще, как относиться ко всяким модным веяниям — винирам, отбеливанию и т.д.? Лариса Михалевич, Гродненский район».

— «Скайз» — украшение, никаким вредом для эмали или зуба в целом оно не чревато. Соответственно и показаний к установке «скайза» нет — все зависит только от вашего желания. Что касается виниров и отбеливания, то это не модные веяния, а ответ на возросшие потребности населения в эстетической стоматологии. Благодаря современным композиционным материалам врач сегодня имеет реальную возможность устранять дефекты твердых тканей фронтальной группы зубов, не прибегая к классическим методам ортопедического лечения. Достаточно сказать, что винирные реставрации позволяют восстанавливать или корректировать положение, форму, цвет, а также размер зуба за одно посещение. А современные отбеливающие системы — это всегда красивая улыбка. Однако никакой самодеятельности: качество и безопасность при отбеливании зубов вам может обеспечить только стоматолог.


«Что такое фотопломба? Если нужно запломбировать задний зуб, можно ли обойтись чем–нибудь попроще? Иван Павлович, д. Дукора».

— Фотопломба — это пломба из композиционного материала, которая застывает под воздействием видимого света. Именно такие пломбы занимают все более значимое место в практике стоматологов благодаря высокой механической прочности, химической стойкости, эстетичности, способности полироваться. Но есть сегодня и современные композиционные материалы так называемого химического отверждения — они застывают в полости рта в течение примерно 5 минут. Так что выбор есть всегда. Но оптимальное решение в каждом конкретном случае лучше все–таки искать вместе с лечащим врачом.


«Сейчас в частных стоматологических кабинетах перед лечением всем подряд делают обезболивание. Стоит ли? Может, лучше все же потерпеть? Надежда С., Могилев».

— Для обезболивания в стоматологии сегодня применяют различные методы — как лекарственные вещества, так и физиотерапевтические способы. Традиционная процедура — инъекция обезболивающего. Они могут быть разными, и преувеличивать их опасность не стоит. Ведь анестезия позволяет стоматологу проводить необходимые манипуляции максимально комфортно для больного. Однако, как и любой лекарственный препарат, обезболивающее имеет побочные эффекты. Вот почему вопрос о его применении всегда предварительно обсуждается с пациентом.


«Ехала в маршрутке, сидела на сквозняке — в результате заработала флюс. Каким образом? Фаина Матецкая, Борисов».

— Флюс, или, говоря медицинским языком, острый адонтогенный периостит челюстей — это воспалительный процесс, он возникает как осложнение заболеваний зубов или тканей пародонта. Да, причина заболевания — очаг инфекции в полости рта, но переохлаждение, переутомление, нерациональное питание предрасполагают к развитию флюса. Однако, повторюсь, залог вашего здоровья — своевременная санация полости рта и профилактические осмотры у стоматолога.


«Чем лучше чистить зубы — нитью или зубочисткой? Александр Парыгин, Верхнедвинск».

— Как показывает практика, отдельные поверхности зубов и участки зубного ряда просто невозможно полностью очистить зубной щеткой. Поэтому существуют специальные предметы гигиены. Зубочистки эффективнее при обработке широких пространств — межзубных промежутков и боковых поверхностей зуба. Зубные нити (флоссы) — при очищении контактных поверхностей зубов. То есть у каждого средства — свое преимущество. Другой вопрос, что нужно правильно пользоваться этими предметами гигиены. Советую вам проконсультироваться у врача–стоматолога, он, кстати, и определит, насколько умело вы вообще владеете техникой очищения полости рта.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter