Почему после родов выпадают волосы?

Без рецепта

«После родов стали сильно выпадать волосы. Чем в такой ситуации можно помочь?
Елена, Молодечно».

Во время беременности волосы женщины становятся пышнее и гуще и в общем выглядят превосходно. Этому способствует насыщение организма питательными веществами и витаминами, а также благоприятный гормональный фон. Однако через некоторое время после родов молодая мама с огорчением замечает — все больше ее волос остается на расческе, подушке, воротнике. Пышная копна заметно редеет...

Дело в том, что во время беременности волосы практически не выпадают, а после родов организм «наверстывает упущенное». А еще в период кормления грудью в организме резко падает уровень женских половых гормонов — эстрогенов, которые, в частности, отвечают за состояние волос. Также волосы могут сыпаться из–за стрессов, хронического недосыпания, неполноценного питания, нехватки некоторых микроэлементов, особенно кальция. Наконец, применение общего наркоза, в том числе экстренное кесарево сечение, тоже не лучшим образом отражается на внешнем виде и качестве локонов.

Примерно через шесть месяцев после родов завершается гормональная перестройка организма, а вместе с ней и проблемы с выпадением волос. Однако другие причины ухудшения их состояния могут остаться. Поэтому молодой маме с первых же недель после рождения ребенка необходимо следовать программе комплексных советов.

Прежде всего не стоит мыть голову водой из–под крана. Водопроводная вода содержит соли магния, кальция, хлора, хлорной кислоты, фосфатов. Из–за этого волосы становятся ломкими, лишаются блеска, секутся и плохо растут. Смягчить же воду можно несколькими способами: сначала дать ей отстоятся в течение минимум шести часов. И за час до мытья добавить в нее несколько капель нашатырного спирта и сок половинки лимона (как вариант — 1 ч.л. буры или глицерина). Если регулярно мыть волосы такой водой, они станут более мягкими и послушными.

Перед покупкой шампуня изучите его состав на упаковке. Лучше покупать профессиональные средства, их качество лучше. Наносить на волосы его надо небольшое количество, разбавив в ладони с водой. Втирать шампунь только в корни волос, а не на кончики, иначе они будут расслаиваться. Бальзам следует держать не более двух минут и тщательно его смывать. Расчесывать только подсохшие волосы. Для этого пользоваться расческами из натуральных материалов. Лучше не закреплять прическу тугими резинками и металлическими заколками.

Когда волосы выпадают, не рекомендуется пользоваться феном и различными плойками. Дайте волосам возможность отдохнуть и восстановиться. Для их питания и укрепления подходят проверенные народные рецепты масок из ржаного хлеба, яичного желтка, теплой молочной сыворотки. Хорошо ополаскивать волосы отварами трав, например, крапивы или корней аира и лопуха. Многим помогает втирание в корни волос репейного масла или масла жожоба.

Влияет на волосы после родов и питание женщины. Оптимально отказаться от соленых, копченых и маринованных продуктов. Ешьте как можно больше фруктов и овощей, пейте зеленый чай. Они содержат флавоноиды — естественные антиоксиданты, защищающие волосяные фолликулы и стимулирующие рост волос. Следите за тем, чтобы в рационе были продукты, богатые витаминами и нутриентами, особенно группы В, биотином, витаминами С и Е, цинком. Наконец, следует сказать о том, что на качество волос после родов заметно влияет общее состояние женщины, отсутствие сильных стрессов и переутомления.

Однако если вы заметили, что прическа заметно поредела и волосы выпадают клочьями, обратитесь к врачу–трихологу или дерматологу. Лечение начнется с качественной диагностики структуры волос и кожи головы, определения причин их повреждения и выпадения. Новейшие методики позволяют одновременно с нанесением лечебных препаратов на волосы выполнять массаж головы. Таким образом, молодая мама может не только вернуть прежнюю энергию и здоровье волосам, но и отдохнуть на процедурах. Ведь если женщина находит время не только для ребенка, но и для себя, а близкие в это время активно ей помогают, то все проблемы с волосами и кожей после родов скоро решатся и молодая мама станет такой же красивой, как и прежде.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 133 (25015). Среда, 13 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter