Вредны ли противозачаточные таблетки?

Без рецепта

«Правда, что контрацептивные таблетки вредны для здоровья?» 
Марина, Слонимский район.

— Современные гормональные контрацептивы в любых видах являются наиболее разработанными препаратами. Доказательная база для эстроген–гестагенных препаратов (КОК) огромна. Список побочных эффектов в инструкции действительно выглядит устрашающе, но на практике такие средства переносятся гораздо лучше большинства антибиотиков. У многих пациенток побочных эффектов нет вообще. Дело в том, что производитель обязан указать все побочные эффекты, которые встречались во время исследования препарата, даже очень редкие. И не всегда удается отследить, с чем они на самом деле были связаны. Порой препарат действительно не подходит — например, вызывает серьезные перепады настроения, тошноту или боли в молочных железах. Тогда стоит заменить его. Большинству женщин совместно с врачом удается подобрать подходящие таблетки.

Когда более полувека назад только появились оральные контрацептивы, возможности медицины и сами препараты были совершенно другими. Тогда и появились многочисленные мифы, некоторые дожили до наших дней. Вот, например, боязнь прибавки веса. Да, были времена, когда оральные контрацептивы вызывали выраженные нарушения обмена веществ, но речь шла о совсем других таблетках, с гораздо более высокими дозировками действующих компонентов. Современные препараты, правда, у некоторых вызывают повышение аппетита, но тут уже все в руках пациентки. Еще небольшая прибавка в весе может возникать из–за отеков, хотя есть контрацептивы со специальным составом, которые выводят лишнюю жидкость из организма. Иногда женщины считают, что таблетки ненадежны, мол, знакомая, принимая их, все равно забеременела. Но вы ведь не знаете, соблюдала ли она все правила: а вдруг принимала таблетки одновременно с антибиотиками, в период болезни, при диарее? При правильном приеме комбинированных оральных контрацептивов овуляция не происходит, а без нее невозможна и беременность. По данным ВОЗ, при грамотном подходе за первый год использования КОК беременность наступает у трех женщин из тысячи, применение других методов (стерилизация, презерватив) дает более высокие цифры. Многих волнует вопрос, наступит ли беременность сразу после отмены контрацептива, если женщина запланировала расширение семейства. Да, это возможно. Другие спрашивают: как долго можно принимать? Однозначного ответа нет. При хорошей переносимости можно пользоваться препаратом много лет, пока женщина не планирует наступление беременности. Тем не менее многие врачи продолжают настаивать на том, что нерожавшая женщина должна периодически делать перерывы, чтобы дать организму отдохнуть и восстановить собственную выработку гормонов.

Контрацептивные таблетки часто помогают решить многие другие женские проблемы. Например, их назначают при гинекологических заболеваниях (эндометриозе, миоме), для регуляции менструального цикла, реабилитации после гинекологических операций, устранения обильных болезненных месячных, профилактики опухолей яичников.

И все же комбинированные оральные контрацептивы показаны не всем. Противопоказаны они, например, курящим женщинам после 35 лет, так как повышается свертываемость крови. Не рекомендуются и при тяжелых соматических заболеваниях (прежде всего печени и почек, при сахарном диабете с сосудистыми нарушениями) и женщинам, перенесшим онкологические операции. Перед назначением контрацептивов гинеколог обязательно вас обследует, выяснит наследственные заболевания, проверит молочные железы, органы малого таза (в том числе при помощи УЗИ), назначит общий и биохимический анализы крови, а также обязательно исследование свертывающей системы крови. Только так можно убедиться, что вы не в группе риска.

Еще один важный момент. Предохранение другими способами гораздо чаще приводит к нежелательной беременности, и женщина вынуждена прибегать к хирургическому аборту. Осложнения при нем гораздо тяжелее, чем если бы вы принимали гормональные контрацептивы. Некоторые женщины считают, что ежедневные таблетки опаснее экстренной контрацепции (двух таблеток с высокими дозами гормонов), и совершенно не правы. Такие препараты существуют для исключительных случаев, эффективны от двух до пяти суток после незащищенного полового акта и могут сказаться впоследствии на менструальном цикле (его регулярности, длительности, обильности), что чревато нарушением репродуктивного здоровья.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 68 (24950). Среда, 13 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter