Как лечить болезнь Крона?

Без рецепта

«Врач подозревает у меня болезнь Крона. Отчего она возникает и как лечится? 

Мария Викентьевна, Новополоцк».

— Так называют патологию кишечника, при которой развивается воспаление всей его стенки. Может пострадать любой отдел пищеварительного тракта, но чаще всего поражается подвздошная кишка (конечный отдел тонкого кишечника) при переходе ее в слепую кишку. Обычно это редкое заболевание начинается в 20 — 40 лет, но может возникнуть и в детстве. Пока выявить возбудителя болезни Крона не удалось. Однако инфекционная теория — основная версия, ведь антибиотики в лечении помогают. Помимо этого, немаловажную роль играют аутоиммунные процессы, при которых вырабатываются антитела против собственных тканей кишечника, и слабый иммунитет. Предрасполагающими факторами к развитию болезни служат корь, пищевая аллергия, стресс и психическое перенапряжение, курение, наследственность.

Клиническая картина болезни весьма многогранна и зависит от локализации основного очага воспаления. Общие симптомы: лихорадка с ознобом, порой до 39 — 40 градусов, похудение, слабость. Нарушение всасывания питательных веществ, микроэлементов, витаминов, желчных кислот из–за тотального воспаления стенок кишечника приводит к сбоям в обмене веществ, остеопорозу, образованию камней в желчном пузыре. Для болезни характерны боли в животе, диарея с примесью крови в кале от 3 до 10 раз за сутки. Боли могут быть неинтенсивными, схваткообразными, с ощущением тяжести и вздутия, преимущественно справа внизу, как при аппендиците. Еще болезнь Крона можно спутать с воспалением дивертикула Меккеля, язвенным колитом, инфекционным энтероколитом, злокачественной лимфомой и туберкулезом кишечника. Поэтому, если у вас возникли боли в животе, которые не проходят в течение нескольких часов, необходимо обратиться к хирургу. Нельзя применять компрессы и грелки на область живота — это может усилить воспаление. Обезболивающие тоже не рекомендуются — они исказят картину заболевания и помешают поставить правильный диагноз.

Специфической лабораторной диагностики для болезни Крона не существует. Наиболее характерные изменения можно увидеть при рентгенологическом и эндоскопическом исследовании кишечника. Компьютерная томография позволяет оценить наличие осложнений — формирование абсцесса или инфильтрата в брюшной полости. При поздней диагностике или длительном течении болезни возможно развитие таких осложнений, как кишечная непроходимость, перфорация (нарушение герметичности стенки кишки из–за глубоких язвенных дефектов с излитием содержимого в брюшную полость). Эти состояния сопровождаются развитием перитонита, поэтому в данных случаях показана экстренная операция. Но в основном, поскольку болезнь Крона поражает весь желудочно–кишечный тракт, лечение медикаментозное. Успехом считается, если удается перевести заболевание в стадию ремиссии, когда слизистая оболочка кишечника заживает и исчезают диарея, боль в животе и болезненные дефекации.

Очень часто при болезни Крона недоедают. У пациентов резко уменьшается аппетит, отчего они сильно теряют в весе. Кроме того, диарея и плохое усвоение питательных веществ могут привести к нехватке в организме жидкости и необходимых витаминов и минералов. Но хорошо сбалансированный здоровый рацион и достаточное количество калорий — это важно. Диета должна включать пищу, содержащую большое количество белка и витаминов с ограничением жира и грубоволокнистых растительных продуктов, вызывающих раздражение кишечника. Необходимо исключить алкоголь. Можно употреблять супы на обезжиренном мясном и рыбном бульоне, вареное и протертое мясо (курица, говядина, кролик), овсяные, гречневые каши на воде, яйца всмятку или в виде парового омлета, кисели, желе из черники, груш, пресный творог, творожное суфле. Все остальные молочные блюда следует исключить, поскольку они могут способствовать развитию диареи. Необходимо отказаться также от всех свежих овощей, соусов, пряностей. Из напитков разрешаются чай, какао на воде, отвары шиповника, черемухи, черники.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter