Как быстро вылечить насморк?

Без рецепта

«Неужели до сих пор не придумали, как быстро вылечить насморк?» 

Анна Георгиевна, Минск.

— Насморк бывает острый и хронический. А среди его причин — резкий перепад температур, переохлаждение, сквозняки, микробы, вирусы, а также аллергия. Дело может быть и в других воспалительных процессах в организме, тогда требуется полное обследование и лечение обеих патологий. Так что обыкновенный насморк, по–научному — ринит, не всегда столь уж безобиден. Наоборот, это бомба замедленного действия в организме: постоянная заложенность носа причиняет дискомфорт, вызывает нарушения сна, проблемы с речью, общее раздражение. Главная же опасность — риск развития тяжелых осложнений и распространения инфекции вплоть до гайморита, синусита, нарушений дыхания, назофарингита, бронхита, трахеита и отита. Так что насморк запускать нельзя.

Сам ринит хорошо лечится качественными фитопрепаратами, промываниями носовых пазух и комплексами витаминов (A, B, C, D, E). Показаны 15–минутные общие ванны при температуре 36 — 38 градусов с добавлением соли, а также ножные (до испарины в течение 5 — 20 минут). Можно сходить в баню и основательно прогреться, применить березовый веник или плеснуть на каменку несколько капель пихтового масла. Но помните, что водные процедуры показаны лишь при невысокой температуре тела. Эффективно и прогревание собственно носа и области носовых пазух с помощью лампы синего цвета, круто сваренного яйца, нагретого мешочка с солью; ингаляции отваром эвкалипта, ромашки, мяты, календулы, противовоспалительными травами. Можно попробовать закапывать сок алоэ — по 3 — 5 капель в каждую ноздрю три раза в день, одновременно массируя крылья носа, чтобы тот равномерно разошелся по всей слизистой носа. Помогает и настой чеснока с лимоном.

А вот гайморит может быть как осложнением неправильно леченого насморка, так и последствием кариеса. Поэтому не удивляйтесь, если ЛОР–врач вдруг отправит вас к стоматологу. Синусит — самый запущенный случай: он не проходит годами, в результате чего сильно повреждается слизистая оболочка носовых ходов. Но справиться с таким заболеванием при желании можно даже дома. Врачи рекомендуют фитопрепараты, физиотерапию, при необходимости — операцию по восстановлению искривленной перегородки. Другое дело — аллергический насморк: так наш нос может отреагировать на пыль, пыльцу растений, тополиный пух и другие раздражители. Процесс обостряется весной, вместе с первой зеленью и цветами. Прежде всего здесь необходимо минимизировать контакт с аллергеном. А что касается лечения, то в ход идут специальные, часто гормональные препараты, тепловые прогревания, солевые промывания. Плюс нужно заняться укреплением иммунитета.

Многие лечение насморка ассоциируют с постулатом «Если насморк лечить, он пройдет через неделю, если не лечить — через 7 дней» и не предпринимают никаких действий. Другие активно налегают на различные сосудосуживающие капли и аэрозоли. Но этот метод может только помочь избавиться от проблемы, но не устранит ее причину. Кроме того, на фоне постоянного использования сосудосуживающих препаратов возникает раздражение слизистых носа и даже носовые кровотечения, а также самая настоящая зависимость, избавиться от которой не так–то легко — придется постепенно снижать дозировку и концентрацию капель. Приучите себя закапывать их только на ночь — по 1 капле в ноздрю. Промывание носа тоже чревато неприятностями. Если солевой раствор, который чаще всего используется в домашних условиях, проникнет в полость среднего уха через слуховую трубу, то это может привести к отиту. Кроме того, не стоит пытаться провести процедуру, когда нос заложен, а также слишком сильно надавливать на флакон. Процедура промывания не рекомендована людям с перфорацией барабанной перепонки. Ни в коем случае нельзя самостоятельно себе назначать антибиотики. Мало того, что они бессильны перед простудой, их неоправданное использование опасно тем, что основные штаммы возбудителей становятся более устойчивы, и в результате, когда антибиотик необходим, он уже не действует. Так что в любом случае лучше всего проконсультироваться у врача и строго следовать его советам.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 196 (25078). Среда, 12 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter