Без рецепта

с Ольгой РАТОМСКОЙ

с Ольгой РАТОМСКОЙ


«От чего на зубах образуются камни? Да так быстро! Николай П., Шклов».


— Это напрямую зависит от гигиены полости рта. Уже через пару часов после того, как мы почистили зубы, на них начинает образовываться зубной налет, а через 12 часов бактерии принимаются за создание каркаса, который и прикрепляют к зубу. Наиболее стойким налет бывает там, где работают слюнные железы — это внутренняя сторона передних нижних зубов. Стоит забыть раз–другой почистить зубы, как на этом каркасе начинает расти довольно стойкая зубная бляшка. Со временем она и превращается в зубной камень. Чай, кофе, красное вино окрашивают его.


Образование зубного камня значительно повышается при опускании десны, повышенной вязкости слюны (особенно в период гормональных перестроек организма), несанированной полости рта, употреблении большого количества простых углеводов (сахара, конфет). Повышен риск и у пациентов с желче– и мочекаменной болезнью.


Чтобы предотвратить образование зубного налета и зубного камня, нужно побольше есть продуктов, которые надо жевать, — черствый хлеб, сухари, сырые овощи и фрукты, а не только супы и каши. Надо тщательнее чистить и зубы, используя для этого специальные щеточки, удаляющие остатки пищи из промежутков между зубами. Идеальны щетки с двумя и более уровнями. После еды обязательно надо полоскать рот. А вот зубной камень убрать с помощью пасты и щетки не получится. Эту процедуру проводят врачи — безболезненно удаляют его лазером, аэрозольной струей или ультразвуком.


«Как можно отбелить зубы? Не вредно ли это? Инна К., Слуцкий район».


— Новые технологии и современные отбеливающие системы сегодня позволяют каждому стать обладателем белоснежной улыбки. Основных типов отбеливания несколько.


В клиниках проводят так называемое офисное лечение, используя высокую (35 — 50–процентную) концентрацию перекиси водорода. А для ускорения реакции воздействуют дополнительно еще теплом, светом или лазером. Можно и дома под контролем врача отбеливать зубы перекисью карбамида. Но надо быть аккуратным, чтобы не сжечь слизистую оболочку рта. Сегодня также широко представлены отбеливающие пасты и средства, в составе которых минимальная концентрация перекиси водорода. Но какими бы новейшими ни были средства для отбеливания, все же эта процедура небезопасна для зубов.


У каждого человека они ведь имеют свой оттенок. Цвет эмали закладывается на генетическом уровне. При отбеливании она истончается, на ней появляются микротрещинки, теряется естественный блеск. Кроется свой риск и в использовании отбеливающих паст. В их составе есть крупинки абразива, которые оставляют царапины на эмали. Поврежденная же поверхность легко впитывает красящие пигменты. И иногда результат получается прямо противоположный: зубы не светлеют, а темнеют. Каждый день отбеливающими пастами пользоваться не стоит.


Если у вас кариес или очень чувствительная зубная эмаль, от отбеливания лучше отказаться. Оно лишь усугубит положение. Вначале надо заняться лечением. Помните: отбеливание противопоказано беременным и кормящим матерям, а также тем, у кого аллергия на составляющие отбеливающего геля, повышенная чувствительность зубов, пародонт и др.


Ольга РАТОМСКАЯ, врач–стоматолог первой категории стоматологического отделения Несвижской центральной районной больницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter