Без рецепта

с Ириной ГОРОШКО

с Ириной ГОРОШКО


«Скажите, миома матки — это первый симптом рака? Нинель К., Узденский район».


— Миома матки (также фибромиома, лейомиома) — самая распространенная опухоль у женщин. Около 80 процентов всех операций в гинекологии проводится именно по этому поводу, и 90 процентов из них — по удалению матки.


Миома — доброкачественная гормонально зависимая опухоль, возникающая в мышечном слое матки — миометрии. Она начинает развиваться на фоне гормонального неблагополучия. И все же есть риск, пусть и очень малый, злокачественного перерождения миомы.


«У меня миома. Но никаких болей нет. Так может быть? Татьяна П., Брест».


— 4 женщины из 10 живут с миомой матки, но не все подозревают об этом: на начальных этапах заболевание протекает бессимптомно. Миома вначале формируется в виде крошечных узелков. Причем каждый из них растет из одной клетки, как беременность, и увеличивается в размерах. Поэтому и измеряют миому неделями. По количеству узлов различают миому одиночную или множественную.


Иногда женщина может ощущать дискомфорт внизу живота, периодически возникающие тянущие или острые боли. Но насторожить должны длительные и обильные менструации со сгустками, приводящие к анемии. По мере роста узлов матка давит на окружающие ее органы и ткани и дает о себе знать неприятными ощущениями со стороны мочевой системы и кишечного тракта (учащенное мочеиспускание, запоры). В некоторых случаях при миоме нарушается цикличность месячных, появляются межменструальные кровянистые выделения.


Заболевание можно обнаружить при гинекологическом осмотре, а для уточнения диагноза применяют УЗИ. Если миома диагностирована, но растет медленно и не беспокоит, то рекомендуется один раз в полгода посещать гинеколога и проводить УЗИ органов малого таза. Одновременно необходимо ограничить потребление углеводов и жиров, а также острых и соленых блюд, избегать тепловых процедур, в том числе долго загорать на солнце, посещать солярии.


Во время менопаузы миома может прекратить свой рост, и ее размеры начнут значительно уменьшаться. Лечение же может быть как консервативным (циклические гормональные препараты для женщин детородного возраста или же лекарства, которые вызывают медикаментозную менопаузу, для дам постарше), так и хирургическим — удаление только узла или всей матки.


«Слышала, что есть способ, заставляющий миому исчезнуть. Ирина В., Ушачи».


— По всей видимости, речь идет об эмболизации маточных артерий. Прекращение в них кровотока приводит к «усыханию» миом. Как и все остальные методы, этот имеет свои и показания, и противопоказания.


Ирина ГОРОШКО, врач–гинеколог, г. Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter