Без рецепта

Галина Беляева, провизор высшей категории

Галина Беляева, провизор высшей категории


"Можно ли запивать лекарства соком или минералкой? А что можно и что нельзя есть во время лечения тем или иным препаратом? София Т., Пинск".


- Лекарства запиваются только чистой водой. Иногда, чтобы уменьшить раздражающее действие на слизистую желудка, - молоком или киселем. У каждого препарата - свои правила приема. Так, аспирин надо измельчить. Антибиотики (эритромицин, пенициллин и др.) желательно принимать за час до еды. А чтобы не ослабить их лечебное свойство, ни в коем случае не запивать кислым соком, газированными напитками. При приеме тетрациклинов (доксициклин, юнидокс) избегайте продуктов, богатых железом (фасоль, овсяная и гречневая крупы, зелень петрушки, белокочанная капуста, сушеные фрукты, говяжья печень, какао, яичный желток), а также ограничьте употребление молочных продуктов. Их можно есть за 2 часа до или через 2 часа после приема лекарства.


Продолжительность действия антидепрессантов снижают печень, крекеры, грецкие орехи, арахис, макароны, мясо, птица, рыба, сыр, клюква, чернослив, алкоголь, кофеин. Одновременный прием антигистаминных препаратов (супрастин, кларитин, диазолин, димедрол и др.) с алкоголем или кофеином может как усилить депрессию, так и повысить возбуждение. Диуретики (мочегонные лекарства) несовместимы с продуктами, содержащими соду или антациды. Из-за этого усиливаются отеки, повышается давление, у больных с сердечной недостаточностью уменьшается содержание калия в крови. Пациентам же, страдающим бессонницей (особенно пожилым), надо воздержаться от чая, кофе, какао до и после приема снотворных. А также сыра, в котором есть витамин В1, заметно укорачивающий снотворный эффект.


"Расскажите, в чем польза красного клевера. Как его правильно принимать? Иван Г., Сморгонский район".


- Самое главное его качество - стимулирование иммунной системы, повышение защитного барьера при различных инфекциях. Это раз. Во-вторых, это отличный источник витаминов и минералов. Есть в листьях и салициловая кислота.


Красный клевер издревле использовался для детоксикации печени и всего организма, очищения лимфы и крови, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, повышения общего тонуса организма. Отвар из соцветий давали людям после ранений и операций, чтобы быстрее затягивались раны и уменьшалась боль. Свежие толченые листья до сих пор применяют наружно для остановки кровотечения, заживления ран, при ожогах, абсцессах и ревматических болях.


Клевер заметно улучшает состояние и при ишемической болезни сердца. Используют растение также при малокровии, болезненных менструациях, воспалении яичников и мочевого пузыря, бронхитах, бронхиальной астме и одышке, туберкулезе. Как вариант - при лечении кожных и аллергических заболеваниях, включая себорею, псориаз, трофические язвы. Астматикам показан отвар из сушеных бутонов.


Здесь важно правильно приготовить себе средство. Например, настой из листьев, эффективный при малокровии, недостатке витамина С, постоянных головных болях, для профилактики и лечения атеросклероза, готовят так. 1 - 2 ст. л. измельченных листьев заваривают 1 стаканом кипятка и настаивают 40 мин. Принимают по 2 ст. л. 2 - 3 раза в день до еды. При простудах готовят чай из клевера (1 ст. л. травы на 1 стакан кипятка) и пьют его с медом 4 раза в день через 20 минут после еды. Если же вы долго работаете за компьютером, то можете взять себе за правило в конце рабочего дня промывать глаза настоем клевера или делать из него примочки. И все же от лечения клевером стоит отказаться беременным, при болях в желудке и тем, у кого эстрогенозависимая форма рака.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter