Без рецепта

с Тамарой ТЯБУТ

с Тамарой ТЯБУТ


«У меня скрипят суставы. Связано ли это как–то с возрастом? Анна К., Климовичский район».


— В нашем организме около 230 суставов. И у каждого есть свой амортизатор — хрящевой слой. Скрип — это признак функционального несовершенства сустава, иногда знак того, что он заболел или износился. Суставы сначала начинают поскрипывать при движениях, ходьбе, потом — болеть, а после — деформироваться. Это остеоартроз (не путать с артритом). Заболевание, при котором происходят дистрофические процессы в хрящевой и костной тканях сустава, в окружающих его мышцах. Но не всегда возраст или заболевание становятся причиной хруста. У молодых людей суставы скрипят из–за несовершенства структуры тканевых компонентов, образующих сустав.


Специалисты выделяют несколько основных причин, приводящих к хрусту и скрипу. Первая — нарушения формы или гладкости суставных поверхностей. Чаще всего это бывает при остеоартрозе, воспалительных заболеваниях суставов, травмах. Вторая причина — гиперподвижность суставов, обусловленная перерастяжением связок. Это связано с особенностями строения белков соединительной ткани. Гиперподвижность часто встречается при наследственных ее нарушениях, наиболее распространенные проявления которых — малые аномалии сердца (пролапсы клапанов, аномально расположенные хорды) и опущение внутренних органов (желудка, почек). Третья причина — интенсивные физические нагрузки, не соответствующие уровню тренированности организма в целом и опорно–двигательного аппарата в частности. Это приводит к дисфункции связок и мышц, окружающих суставы. Часть из них избыточно растягивается, а часть, наоборот, сокращается (спазмируется).


Причиной боли и скрипа может быть и внезапная активность после длительного покоя: утреннее вскакивание с кровати, резкий подъем после многочасовой сидячей работы. Суставы подают звуковой сигнал, так как в их полости недостаточно суставной жидкости, да и сами связки и мышцы не готовы к нагрузке.


«Можно ли вернуть молодость суставам? Оксана В., Березино».


— Увы, одним махом омолодить организм нельзя. Поэтому лучшее лечение — это профилактика. Регулярно по утрам, не вставая с постели, делайте легкую зарядку для всех суставов. Хотя бы потянитесь, как кошка. Это обеспечит выход синовиальной жидкости из хрящевой ткани в суставную щель и тем самым облегчит движения в суставах.


Для кистей рук хорошим тренажером служит кольцеобразный резиновый валик: почаще упражняйтесь с ним. Полезно сильно сжимать и разжимать кулаки. Наиболее уязвимы для остеоартроза большие пальцы рук. Раскрыв ладонь, согните большой палец так, чтобы его кончик дотронулся до основания мизинца.


Коленные суставы тренируйте лежа. Обе ноги согните в коленях до максимума, не отрывая стоп от кровати, пола. Затем разведите колени в стороны и снова сводите, увеличивая амплитуду движений. Или, сидя на высоком стуле, поднимите ногу и подержите ее несколько секунд параллельно полу, чувствуя напряжение в мышцах бедра и голени. Еще постарайтесь, также сидя на стуле, коснуться руками пальцев ног. Держась за стул или стол, машите ногами взад–вперед и в стороны. Кроме того, плавание, аэробика в воде, ходьба, йога создадут хороший мышечный тонус.


Но, внимание, разрабатывать суставы можно лишь до той поры, пока болезнь не подает сигналов. Тогда уже нужна лечебная физкультура, упражнения порекомендует врач–физиотерапевт или реабилитолог.


Особое внимание надо уделить и питанию. Пища должна содержать достаточное количество витаминов, особенно группы В и С. Важны также такие микроэлементы, как кальций, магний, фосфор. Сократите потребление жиров и легкоусвояемых углеводов. И следите за тем, чтобы в пище было достаточно белков. Почаще включайте в свое меню свежевыжатые овощные соки, которые способны уменьшить суставные боли: морковный, сельдерейный, капустный. Вообще, следите за весом. Исследования показали, что у людей с индексом массы тела выше 30 кг/кв. м риск развития остеоартроза коленных суставов в 4 раза выше, чем у тех, чей индекс 25 кг/кв. м.


Тамара ТЯБУТ, профессор кафедры кардиологии и ревматологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter