«Что такое прегравидарная подготовка?»

Без рецепта

«Что такое прегравидарная подготовка?»
Наталья, Сенненский район.

— Прегравидарная подготовка — это процесс подготовки к беременности, чтобы женщина смогла родить здорового ребенка и во время беременности и родов не навредила своему здоровью. Будущим родителям рекомендуется пройти тщательный медицинский осмотр и сдать необходимые анализы. Ведь только 10% людей могут похвастаться отменным здоровьем. Мужчине нужно пройти диспансерный осмотр в поликлинике, сдать анализы крови, сделать флюорографию. Женщинам надо обследоваться на инфекции (в том числе СПИД, сифилис, хламидиоз), кроме того, гинеколог расскажет о заболеваниях, особенно опасных для нее и будущего ребенка (краснуха, генитальный герпес и гепатит). Скажем, иммунитет к краснухе сохраняется всю жизнь, если вы перенесли это заболевание. Но если нет, то еще до наступления беременности обязательно следует сделать анализ на наличие в крови антител к вирусу, а при их отсутствии — провакцинироваться. Ведь заболевание краснухой во время беременности грозит серьезными осложнениями для ребенка, особенно в первые 3 месяца: могут развиться множественные уродства плода. Вирус гепатита В может передаваться плоду внутриутробно и во время родов. Если женщина не инфицирована и в течение последних 5 лет не вакцинировалась против гепатита, необходимо сделать прививку еще до беременности. Что касается вируса герпеса, то он присутствует в спящем состоянии у 25% взрослых, время от времени активизируясь и вызывая обострение заболевания. Опасность ребенку грозит, только когда заражение произошло во время беременности либо незадолго до родов. При наличии генитального герпеса у полового партнера следует пользоваться презервативом во время беременности. Если у вас уже были проявления генитального герпеса, во время беременности необходимо принимать меры для профилактики обострения. Если же все–таки оно случилось, лучшим решением проблемы будет кесарево сечение.

Обязательно проконсультируйтесь с терапевтом по поводу хронических заболеваний. Он посоветует, к какому специалисту нужно обратиться дополнительно. Если у вас есть невылеченные заболевания, то нужно избавиться от них до беременности, иначе они обязательно проявят себя, когда вы будете вынашивать ребенка, и могут плохо отразиться на эмбрионе. Посетите оториноларинголога, офтальмолога, аллерголога. Стоматолог должен подтвердить, что полость рта полностью санирована. Любой даже самый маленький очаг кариеса может быть потенциальным источником инфекции в матке. Ваши родственники, с которыми вы живете вместе или тесно контактируете, должны сделать флюорографию, чтобы убедиться, что они не больны заболеваниями легких, при которых выделяется опасная микробная флора (в том числе туберкулезом).

Обоих родителей ждет консультация врача–генетика. Специалист скажет, какое обследование надо пройти, чтобы исключить наличие заболеваний, которые могут перейти будущему малышу по наследству. Может быть проведено исследование кариотипа или набора хромосом. Потому что ребенок получает по половине хромосом от каждого родителя и может унаследовать тяжелую патологию.

Помните, у курящих беременных в 3 раза чаще отмечается ранний токсикоз, в 1,7 раза — гестоз. Курение приводит к задержке роста плода и может аукнуться преждевременными родами и гибелью плода. И даже пассивное курение негативно воздействует на здоровье ребенка — у детей заядлых курильщиков в 2 раза чаще встречаются дефекты развития. Алкоголь влияет на сперматогенез, возможно бесплодие. Употребление спиртного во время беременности вызывает развитие фетального алкогольного синдрома, включающего задержку развития, некоторые формы пороков, умственную неполноценность, внутриутробную гипоксию плода. Продумайте диету еще до наступления беременности. Не стоит без особой необходимости принимать препараты, содержащие витамины. Обязателен только прием 400 — 800 мкг фолиевой кислоты ежедневно для профилактики пороков развития плода — начинайте за 3 месяца до зачатия и продолжайте как минимум весь первый триместр беременности. Желательно также привести свой вес в норму, чтобы снизить риск развития осложнений при беременности. Ожидание ребенка — это то время, когда нужны сильные мышцы, ритмичное дыхание. Ежедневно делайте зарядку по 20 минут, особое внимание уделяя мышцам брюшного пресса. Дольше гуляйте. Все это следует практиковать еще на стадии планирования зачатия.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter