Без рецепта

с Еленой МИЛЬКОТО

«Мне очень нравится запах лимона. А мама говорит, что это первый признак скрытой депрессии. Так ли это?

Анна Р., Брестская область».


— Вполне возможно. Сегодня все чаще для диагностики психофизического состояния используют реакцию человека на запахи натуральных масел. Выбирая тот или иной аромат, мы акцентируем внимание на какой–то определенной системе организма и как бы самостоятельно стараемся ей помочь.


Скажем, если человек из всех масел выбирает апельсиновое, то это может говорить о сильном переутомлении, нехватке праздника, радости в его жизни, перенапряжении на работе. Базилик, лаванда, лимон сигналят о нервном истощении, хронической усталости, тревожности. Выбор герани указывает на патологию ЛОР–органов, хронический гайморит, аденоиды у детей. У тех же, кто выбирает аромат грейпфрута, скорее всего, есть проблемы с печенью и желчевыделением, нарушен жировой обмен и срочно нужно чистить организм.


А вот масло иланг–иланг говорит о депрессии, сексуальной нереализованности, неразрешенных проблемах с противоположным полом. Вполне возможны фригидность и импотенция. Если женщины выбирают иланг–иланг в сочетании с геранью, то это знак гормонального расстройства и нередко опухолевых заболеваний.


Масло корицы может указывать на нарушение работы органов пищеварения и вегетососудистую дистонию, когда руки и ноги все время холодные.


Мелисса по нраву тем, у кого нарушен сон, кто раздражителен и тревожен.


Выбравший масло можжевельника, скорее всего, запутался в какой–то жизненной ситуации и не может принять правильное решение.


Мускатный орех указывает на нарушение моторики ЖКТ, секреторных процессов.


Склонность к мяте говорит о патологии сердечно–сосудистой системы и воспалительных процессах в дыхательных путях.


Розмарин любят гипотоники. А масло розового дерева — аллергики.


Понравившийся аромат сосны — верный признак застойных явлений в бронхолегочной системе.


Тимьян (чабрец), фенхель и шалфей выбирают те, у кого налицо неврастения, перевозбуждение, снижение работоспособности, утомляемость. Точно так же масло эвкалипта косвенно указывает на заболевание органов дыхания или синдром хронической усталости.


«У меня очень часто болит голова. Таблетки принимать не хочется. Можно ли как–то иначе обойтись?

Инна Игнатенко, Минский р–н».


— При головной боли, локализующейся в любой части головы, тщательно массируйте большие пальцы рук. Есть и нюансы. Скажем, если боль сильнее всего отдает в область лба, помассируйте 2 — 3 минуты точку, называемую в рефлексотерапии точкой ста болезней. Она располагается на тыльной стороне кисти в углублении на 1,5 — 2 см выше складки, образуемой большим и указательным пальцами.


Если же боль пульсирует в висках, массируйте в течение 3 — 5 минут против часовой стрелки точку «ворота уха», расположенную у наружного конца брови, где прощупывается углубление.


При болях в области затылка активно растирайте мизинцы на обеих руках и массируйте крестцовый отдел позвоночника.


Елена МИЛЬКОТО,

невролог общего профиля, иглорефлексотерапевт,

специалист по индукционной терапии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter