Так ли вреден современный телевизор, как об этом говорят?

Без рецепта

«У моей жены очень сильно болят глаза в связи с наличием глаукомы и катаракты, она лечится у специалистов. Но не влияет ли на лечение ежедневный продолжительный (до двух часов) просмотр ею, причем на близком расстоянии, телевизионных передач?»

Николай Ефимчик, Минск.


— Современную жизнь трудно представить без телевизора, особенно на пенсии. Сам просмотр транслируемых программ никак не влияет на зрение. Глаза устают от резких перепадов между ярко освещенным экраном и темной комнатой. При этом самому зрению ущерб не наносится. Устранить дискомфорт и уберечь свои глаза от усталости очень просто. Например, в угол комнаты можно поставить включенный светильник, чтобы помещение не было таким темным.

Некоторые специалисты утверждают, что излучение телевизоров наносит вред нашим глазам. Врачи обосновывают это тем, что телевизоры, которые выпускались более двух десятилетий назад, вредили здоровью человека. Но современные аппараты имеют низкое напряжение, да и экраны куда качественнее предыдущих. Не имеет значения, как близко вы сидите к экрану — вредные излучения больше не создадут проблем для здоровья. Но, конечно, чтобы оградить себя от усталости, стоит обратить внимание на то, как правильно смотреть телевизор.

Располагайтесь перед экраном на расстоянии двух метров до него, поскольку слишком близкое расположение вызовет напряжение в глазах и быстрое их утомление. При этом не нужно садиться более чем на три метра от устройства. Слишком большое расстояние от телевизора приведет к напряжению зрения из–за того, что придется присматриваться, что же происходит на экране. Не рекомендуется просматривать телевизор в кромешной темноте, но и источники света нужно располагать вне поля вашего зрения. Очень вредным для глаз считается момент включения телевизора в полной темноте. Это из–за того, что ваши глаза пытаются приспособиться к мраку, и вдруг в этот момент вспыхивает экран. Да не просто вспыхивает, а так, что глазам потом и смотреть больно.

Читатель, задавший вопрос, указывает на болезни своей жены. В частности, катаракта — это возрастные изменения хрусталика, препятствующие прохождению света, которые и приводят к ухудшению зрения. Офтальмологи говорят, что способы лечения катаракты постоянно совершенствуются. Лечение проводится медикаментозным путем либо более радикальным — оперативным. Только врач сможет определить, какой именно способ необходимо применить в конкретном случае. Лечение второго сопутствующего заболевания — глаукомы — начинается с обязательного посещения офтальмолога, тщательной диагностики зрения, после чего, в зависимости от формы и стадии глаукомы, а также возможных сопутствующих соматических заболеваний, назначается индивидуальная программа терапии. При повреждении глазного нерва восстановить его, современная медицина пока не может, но притормозить патологический процесс потери зрения вполне возможно, для чего и назначаются различные методы и средства терапии. Для прогрессирования этих заболеваний необходима совокупность факторов, приводящих к патологическому процессу. Просмотр телевизора не является ведущим среди них.

Смотреть фильмы и передачи нельзя как в полной темноте, так и при слишком ярком освещении. Нельзя, чтобы прямые солнечные лучи попадали на экран, днем окно лучше прикрывать шторами. Не следует есть за просмотром телевизора, потому что интерес к происходящему перекрывает интерес к пище. Это приводит к переполнению желудка. Телевидение и компьютерные игры — пример непищевых привычек, которые напрямую связаны с эпидемией лишнего веса. Ожирение ведет к диабету, высокому риску раннего инсульта и сердечно–сосудистым нарушениям, сокращающим продолжительность жизни.

Недопустимо долго смотреть фильмы, сидя в одном положении. Необходимо создать опору спине (облокотиться на твердую подушку), положить ноги на стул перед собой, чтобы устранить венозный застой. Каждые полчаса нужно делать перерыв и проветривать комнату. Во время перерывов необходимо разминать мышцы. Для этого достаточно сделать несколько простых гимнастических упражнений.

Все должны знать, и люди пенсионного возраста в особенности, что пора заменить старые модели телетехники на новые. Это важно для вашего здоровья, пусть дети помогут родителям в приобретении современных аппаратов с жидкокристаллическими экранами.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter