Хочется знать, как правильно соблюдать пост, чтобы оставаться здоровым и полным сил?

Без рецепта

«Хочется знать, как правильно соблюдать пост, чтобы оставаться здоровым и полным сил?»

Виктор, Чаусы.

Во всем мире миллионы людей соблюдают правила, продиктованные их вероисповеданием. Так, в христианстве существуют посты, и сейчас начался период самого строгого из них. Смена привычного рациона питания, отказ от определенных продуктов должны быть разумны. Организм постящегося человека не должен испытывать стресс. Ведь кардинально меняя рацион, мы не меняем привычный образ жизни.

В это время продукты животного происхождения — молоко, мясо, рыба, яйца и многие другие — под запретом, тем не менее еда в пост тоже может быть разнообразна по вкусу. Чтобы восполнить белок, можно есть арахис, гречку, тыквенные семечки, сушеные белые грибы. Витамины необходимы нам для синтеза гормонов — особых биологически активных соединений, которые, являясь необходимыми элементами ферментной и гормональной систем, регулируют обмен веществ, поддерживают организм в хорошей форме. Но они не действуют по одиночке, а работают в «команде». Например, витамин В2 активизирует витамин В6; витамины В1, В2, В6, В12 вместе извлекают энергию из углеводов, белков и жиров, и отсутствие хотя бы одного из них в этой группе замедляет работу остальных.

Наряду с витаминами огромную роль в сохранении здоровья и поддержании физиологических функций организма играют минеральные вещества. Одна из ведущих ролей здесь принадлежит железу, которое непосредственно участвует в переносе кислорода от легких ко всем тканям, органам и системам нашего организма. Этот важный микроэлемент участвует в профилактике анемии. Железо содержится в шпинате, других зеленых листовых овощах и в цельнозерновом хлебе. И если не включать в свой рацион продукты, специально обогащенные этим ценным веществом, рано или поздно разовьется скрытая или явная форма железодефицитной анемии.

Нельзя забывать о кальции, который необходим для работы мышц, свертывания крови, действия ряда гормонов, всасывания жиров в кишечнике. Его недостаток сказывается на риске сердечно–сосудистых заболеваний, уменьшении силы и выносливости мышц. Его источники — молоко и молочные продукты — творог, сыр, кефир, йогурт и другие. В период же поста кальций можно получить, готовя блюда с брокколи, шпинатом, бобами, кунжутом, миндалем, базиликом, орехами.

Йод необходим нам для поддержания функций щитовидной железы. Его дефицит становится причиной 90% случаев ее увеличения. Потому стоит обратить внимание на употребление йодированной соли и морских водорослей.

Цинк участвует в процессах дыхания, белкового и нуклеинового обмена, формирования иммунитета. Те, кто соблюдает пост, могут получить микроэлемент из орехов, цельного зерна, тыквенных семечек и бобовых. Он есть в грибах, овсяных хлопьях и чесноке. Цинком богаты цветная капуста, спаржа, ягоды черной смородины и крыжовника, одуванчик лекарственный, картофель и морковь.

Калий помогает работать мышце сердца, поэтому для его накопления следует употреблять курагу, изюм, фасоль, инжир, чернослив, морскую капусту.

Что касается необходимости получения витаминов. Например, витамин К влияет на свертываемость крови и повышает плотность и упругость сосудистых стенок. В основном содержится в овощах: цветной и брюссельской капусте, шпинате, салате, кабачках. Разумеется, лучший способ получить от овощей максимум витаминов и полезных веществ — есть их в натуральном виде. Если по каким–то причинам вы не можете себе это позволить, например, из–за проблем с желудком, пейте овощные соки.

Аскорбиновая кислота, или витамин С, стимулирует защитные силы организма и укрепляет иммунную систему. Его источники — квашеная капуста, цитрусовые, брокколи, сладкий перец и помидоры. Еще один важный витамин для нашего организма — витамин B1. Он участвует в энергетическом обмене нервной и мышечной систем, в том числе головного и спинного мозга. Необходим для поддержания работы мышц. Его много в злаковых и зерновых культурах, а также в картофеле.

Витамин Е важен для здоровья сердца и сосудов, он же влияет на функцию половых и других эндокринных желез, защищая производимые ими гормоны. Одним из самых ценных источников витамина Е являются растительные нерафинированные масла, особенно облепиховое, также его много в орехах и семечках.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 63 (24945). Среда, 6 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter