Без ремонта нет аншлага

Белорусские театры ищут новые рецепты успеха
Белорусские театры ищут новые рецепты успеха

Вчера, в Международный день театра, ключевым словом в театральной среде было слово «реконструкция». Причем во всех смыслах. На пресс–конференции, посвященной празднику, первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко говорил как о реконструкции конкретной, имея в виду обновление, модернизацию, перестройку зданий театров, так и о реконструкции духовной, нравственной, понимая под ней неизбежное и необходимое обновление всей театральной структуры.

Владимир Рылатко напомнил, что совсем недавно в Пинске на базе народного театра был открыт Полесский драматический театр. Запланировано открытие театра в Барановичах, а в Полоцке начал действовать филиал Национального академического театра им. Я.Коласа, недавние гастроли которого в США собрали весьма внушительную и вдумчивую прессу.

Сразу в нескольких театрах ремонтные работы будут проходить «без отрыва от производства». Это и ТЮЗ, и Купаловский, и театр им. Горького. Но, пожалуй, самая глобальная реконструкция — ремонт Театра оперы и балета. Это одна из самых обсуждаемых тем, касающихся культурной жизни Беларуси. Каждый день в театре и вокруг него кипит работа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter