Инициативы, предложения и просьбы: как прошел личный прием граждан Владимира Андрейченко в Докшицах

Без равнодушия и формализма

Работа с обращениями граждан — одно из приоритетных направлений в деятельности любого парламентария. На личные приемы люди всегда записываются активно: кто-то рассматривает такой вид коммуникации как попытку решить проблемный вопрос, кто-то приходит за разъяснениями законодательных тонкостей, другие — высказать предложения. 12 июля на очередной личный прием к председателю Палаты представителей Национального собрания Владимиру Андрейченко в Докшицах записалось девять человек.


Уроженец деревни Будиловка Докшицкого района Николай Печень переступил порог Докшицкого райисполкома с внушительной стопкой рукописей и с ходу заявил: это будет интересно. К слову, не обманул. Оказалось, что на прием к Владимиру Андрейченко он пришел не с жалобой, а с инициативой издания книги о белорусах, прославивших себя и Родину за рубежом в области укрепления обороноспособности государства.

По словам мужчины, информацию о биографиях известных белорусов он собирал почти 30 лет. Не­удивительное хобби для доктора исторических наук, но поражает другое: в книгу вошло 2100 жизне­описаний, которые охватывают почти 300 лет истории нашей земли.

Владимир Андрейченко высоко оценил предложение автора и, хотя издание социально значимых произведений регулируется Советом Министров и Министерством информации, пообещал этот вопрос взять на контроль. В общении со спикером Палаты представителей Николай Печень также взял с Владимира Андрейченко слово посетить мемориальный комплекс в Будиловке, который был создан на народные пожертвования в 2020 году в честь жителей деревень Будиловка и Красное Докшицкого района, воевавших на фронтах и в партизанских отрядах, а также подпольщиков и мирных жителей.

Впрочем, были на приеме и традиционные вопросы. К примеру, два из них касались ремонта кровли. На просьбу Лидии Юхновец об оказании содействия в этом деле Владимир Андрейченко дал поручение Бегомльскому сельсовету помочь материалами. А по обращению жителей дома № 2 по переулку Чернышевского города Докшицы распорядился взять вопрос на контроль и дал поручение зампреду Витебского облисполкома капитальный ремонт крыши закончить не позднее середины сентября и отчитаться.

Были на личном приеме и спорные вопросы. Так, например, рассказать о своей проблеме спикеру Палаты представителей пришел житель деревни Слобода Березинского района Вячеслав Шпет. Он посчитал несправедливым тот факт, что его поездка на мотоцикле по лесной дороге Березинского биосферного заповедника попала на камеры видеонаблюдения и теперь ему придется выплатить штраф в пять базовых величин. Сотрудник природоохранного учреждения пояснил, что дороги заповедника не являются дорогами общего пользования, поэтому передвигаться по ним разрешено только пешком или на велосипеде. Владимир Андрейченко встал на сторону заповедника и сказал:

— Это особо охраняемая территория. Давайте уважать и соблюдать закон.

Подводя итоги приема, спикер Палаты представителей отметил:

— Личный прием — это возможность для диалога с людьми. Это очень важная сфера деятельности всего депутатского корпуса, мы хотим более объективно оценивать ситуацию, которая складывается в регионах. Итог этого приема граждан показывает, что люди больше обращаются по личным вопросам. А когда на приеме превалируют личные вопросы, то работу местных властей можно расценивать положительно. Потому что проблем, которые волнуют широкий круг людей, нет.
Владимир Андрейченко добавил, что только за первое полугодие 2022 года депутаты провели более 5 тысяч встреч в трудовых коллективах и приняли на личных приемах около 5 тысяч человек. В целом перед депутатским корпусом стоит задача сохранить темп работы, набранный во время подготовки и проведения конституционного референдума.
demeshko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter