Уровень занятости сохраняется: эксперт о ситуации на рынке труда

Без работы не останемся

Уровень занятости сохраняется, стабильной величиной остается востребованность рабочих профессий: эксперт о ситуации на рынке труда

Рынок труда очень чувствительный, ведь здесь все завязано на людях. А в ковидных, санкционных условиях и при других внешних ограничениях балансировать совсем непросто. О ситуации с занятостью в Беларуси, основных ее трендах, а также прогнозах развития рассказала руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук, кандидат экономических наук Анастасия Боброва.

Вырабатываем иммунитет

По результатам выборочного обследования домашних хозяйств, которое проводит Белстат по методологии Международной организации труда, в первом квартале 2022-го уровень занятости населения в возрасте 15—74 лет составил 66,6 процента, в то время как за аналогичный период прошлого года — 66,4. Что касается занятости граждан в трудоспособном возрасте, то ее уровень достиг 82,8 процента. Безработица немного снизилась (с 4,2 до 3,7 процента от численности рабочей силы). Можно ли делать вывод, что наш рынок труда демонстрирует завидную устойчивость?

— Показатели действительно хорошие, — комментирует Анастасия Боброва. — Согласно стандартам Международной организации труда уровень безработицы до 6 процентов от численности рабочей силы является индикатором нормально функционирующей экономики. А у нас, как видите, показатель даже ниже этого. То же самое с уровнем занятости.

Одна из причин, по мнению эксперта, — верно выстроенная политика государства во время пандемии коронавируса.

Анастасия Боброва.

— Распространение инфекции и закрытие в связи с этим границ стали первым вызовом нашему рынку труда, но мы здесь выстояли, — считает Анастасия Григорьевна. — Вопреки мировому тренду, страна не остановила свои производства, не было допущено массовых сокращений, и поэтому максимально сохранена занятость населения. Другие страны до сих пор пожинают плоды запретительной политики. Не все приостановленные некогда производства вернулись к работе так, как в доковидный период. Хотя тогда казалось, что процесс легко обратим. Зачастую сокращенных людей назад не принимали, а тех, кого переводили на дистанционку или отправляли в длительный отпуск, уже не возвращали. Логика понятная: раз тебя не было, а работа двигалась, то и дальше она может продолжаться без тебя. В подобной ситуации в выигрыше остаются только люди с высокой квалификацией и мотивацией.

Следующие вызовы — экономические санкции Запада, в этом году — последствия начала специальной операции в Украине — еще больше ужесточили условия на рынке труда, но в то же время, говоря языком школьников, мы это уже проходили.

— 2020-й и 2021-й стали для Беларуси чем-то похожим на то, что переживают дети при социализации. Пошли впервые в детский сад — страдаем от бесконечных соплей. А там, глядишь, и с инфекцией посерьезнее организм справляется, потому что иммунитет сформировался, и в школу ребенка можно смело отдавать, тем более опыт взаимоотношений с окружающими наработан. Так и в отношении с закрытием границ: ситуация усложняется, но мы не слабеем. Опыт Беларуси в условиях разного рода ограничений теперь может заимствовать и Россия после разрыва отношений с Западом, — говорит эксперт.

В первом квартале 2022-го уровень занятости населения в возрасте 15—74 лет составил 66,6 процента, в то время как за аналогичный период прошлого года — 66,4.

Вакансий меньше, но возможностей больше

Если посмотреть статистику государственной службы занятости, то показатель официально зарегистрированной безработицы сегодня еще ниже аналогичного показателя по методике МОТ. Он составляет всего лишь 0,2 процента от численности рабочей силы и отражает только тех безработных, которые официально зарегистрировались в службе занятости по месту жительства. Поскольку в стране успешно развиваются электронные и другие сервисы по поиску работы, люди первым делом пытаются трудоустроиться самостоятельно. А вот если это не удается (или же требуется повышение квалификации, переобучение, рабочее место, соответствующее особым критериям, например, при наличии инвалидности), тогда, как правило, они обращаются в службу занятости. Этот факт подтверждают и последние данные Белстата. Наиболее популярными способами поиска работы, согласно выборочному обследованию домашних хозяйств, являются обращения к СМИ и интернету (около 75 процентов опрошенных), а также к друзьям и знакомым (более 60 процентов).

Анастасия Боброва констатирует: в то время как показатели занятости и безработицы остаются более-менее стабильными, рынок труда переживает внутренние трансформации. Вот одна из них. Если на протяжении нескольких последних лет наблюдался рост числа предложений о свободных рабочих местах, то в этом году фиксируется их снижение. Например, в Общереспубликанском банке вакансий, который ведет Минтруда и соцзащиты, в декабре наниматели предлагали почти 92 тысячи свободных рабочих мест, а на 1 апреля текущего года уже на 22 процента меньше — 72 тысячи. Вакансии сокращаются и по данным частных ресурсов, например, портала rabota.by. То есть мы движемся к тому, что соискатель уже перестает диктовать свои условия. Эта особенность характерна для всех регионов. Но данный тренд более выражен в Минске, Гомельской и Брестской областях.

Стабильной величиной остается востребованность рабочих профессий. Она сохраняется на протяжении последних лет, и сейчас этот тренд по-прежнему актуален. В общем числе вакансий более 60 процентов всех предложений — по рабочим специальностям. И по прогнозам, в них наниматели будут нуждаться и дальше.

Рабочие специальности неизменно в тренде.

Требуются курьеры, продавцы, кассиры, сантехники, строители, слесари, сварщики, — констатирует эксперт. — И зачастую речь идет о весьма высокооплачиваемых вакансиях. Заработок по некоторым рабочим профессиям выше, чем у руководителей целого ряда организаций.

А вот в такой сфере, как IT-технологии, ситуация спроса и предложения меняется.

— Вместо некогда требуемых тестировщиков сейчас в этой сфере стали востребованы руководители, — отмечает Анастасия Боброва. — То есть планка к соискателям повышается. Ведь ни для кого не секрет, что в тестировщики брали даже любителей, которых можно было подготовить на рабочем месте в течение ограниченного времени. Требования к руководителю иные — нужно и специальное образование, и уровень ответственности на порядок выше. Таким образом, у тех, кто сегодня занят в управлении IT-организаций, сейчас значительно расширяется окно возможностей. Задумывались о том, чтобы разнообразить свою профессиональную деятельность, сменить профиль и найти более высокооплачиваемую должность? Теперь лучшее время, чтобы реализовать желаемое.


Эксперт также констатировала еще одну интересную тенденцию, характеризующую ситуацию на рынке труда. Если раньше в основном белорусы стремились трудоустроиться в Минске или областных центрах, то сейчас районы все больше повышают свою привлекательность в глазах соискателей. Анастасия Боброва приводит в пример постчернобыльские территории.

— Многие раньше считали их бесперспективными, — говорит Анастасия Григорьевна. — Но сейчас ситуация в районах на этих территориях очень сильно разнится и по наличию рабочих мест, и по зарплате, и по числу занятых. Если в Кормянском районе средняя зарплата в первом квартале — менее тысячи рублей, то в Речицком — от 1600 и более, в Жлобинском — 1400—1600, то есть почти как в столице. Согласитесь, если у людей есть шанс остаться в своем регионе, имея жилье и стабильный доход, зачем уезжать куда-то?

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter