Без пыли и запаха!

Синее облако, периодически появляющееся    в районе столичного радиаторного завода, вполне живописное метеорологическое явление. Его часто видят проезжающие автомобилисты или те, кто пришел поиграть на теннисных кортах...

Промышленная  экология,  защищая  носы  окружающих,  пока  в  своем  отечестве  остается  «с  носом» 

Синее облако, периодически появляющееся    в районе столичного радиаторного завода, вполне живописное метеорологическое явление.
Его часто видят проезжающие автомобилисты или те, кто пришел поиграть на теннисных кортах. 

Секрет «радиаторной туманности» прост: заводчане периодически плавят отходы производства — металлическую стружку. Вот только вред, который наносит окружающей среде и здоровью жителей близлежащих районов такой процесс, затруднятся оценить даже специалисты. Ну а заводчане по привычке ждут указаний сверху. Пока их не поступало, можно работать и без очистных сооружений. 

Два-три десятилетия назад европейцы тоже не очень-то задумывались об экологической составляющей производства. Подумаешь, здоровье работника, зато можно сэкономить на собственных издержках. Но после того как посчитали, как это самое здоровье влияет на производительность труда, какие средства компании вынуждены тратить, оплачивая судебные издержки местных жителей, жалующихся на плохое самочувствие… Словом, производители спохватились. 

— Я сам не единожды проезжал мимо радиаторного завода и удивлялся, почему это в моем автомобиле так неожиданно заволакивало окна, — рассказывает директор РУП «Промышленные экологические системы» Юрий Шаповалов. – А ведь наше предприятие наладило выпуск специальных фильтров для очистки вентиляционного воздуха промышленных предприятий. Свою разработку мы предлагали не только радиаторному заводу, но и другим производителям, поскольку, сами знаете, экологическая ситуация в городе пока оставляет желать лучшего. Весьма странно, что при более выгодных характеристиках и ценах, чем у зарубежных конкурентов, покупая очистные сооружения, производители-соотечественники отдают предпочтение почему-то не белорусским установкам. 

«Промышленные экологические системы» (ПЭС) — очередной положительный пример связи науки и производства. Предприятие создано на базе Белорусского национального технического университета (бывшего Политеха), а над своими разработками ученые, в том числе Института микробиологии НАН Беларуси, трудятся почти два десятилетия. Первой промышленной установке, внедренной на одном из отечественных производств, недавно исполнилось 18 лет. Впрочем, ресурс ее далеко не исчерпан. Технология, которая используется при очистке, позволяет эксплуатировать фильтры и установки десятилетиями. Принцип их работы построен на взаимодействии загрязненного воздуха со специальными абсорбентами на основе технической воды (кстати, водное ноу-хау делает технологию гораздо экономичнее и экологичнее зарубежных аналогов). После за дело берутся штаммы микроорганизмов, которые превращают вредные вещества в углекислый газ и воду. Замкнутый цикл циркуляции позволяет избежать неприятных для окружающей среды стоков. 

По словам разработчиков, их установки можно применять в литейных, покрасочных, деревообрабатывающих и химических производствах. Фильтры защитят вентиляционный воздух на предприятиях от фенола, формальдегида, метанола, аммиака, смолистых включений, окрасочных аэрозолей и даже пыли. По расчетам, сделанным на производстве, где применялись подобные установки, их КПД колеблется от 91 процента (при очистке от аммиака) до 99,7 (от формальдегидов). 

Сегодня фильтры ПЭС внедрены более чем на 20 предприятиях. Среди них МАЗ, «Гродно Химволокно», БМЗ, кроме того, Ровенский литейный завод, Мариупольский завод тяжелого машиностроения. В следующем году ПЭС планирует увеличить экспортную составляющую в два-три раза. Впрочем, предприятие готово активно работать и над экологическим перевооружением отечественных производств.  

— Теперь мы создаем инновационный продукт за счет собственных средств, — говорит Юрий Шаповалов. – Работаем над составом абсорбента для улавливания стирола. Еще одна новая разработка – скруббер для улавливания смолистых веществ, которые выделяются при производстве минеральной ваты. Впрочем, на этом мы не останавливаемся. Впереди — новые разработки, которые ждут применения на наших предприятиях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter