Без пяти минут столица

В  конце  1930-х  годов  у  Могилева  был реальный   шанс  стать  первым  городом  Беларуси

В  конце  1930-х  годов  у  Могилева  был реальный   шанс  стать  первым  городом  Беларуси

До сентября 1939 года столица Беларуси – Минск – находилась всего в 35 километрах от государственной границы. В случае войны такое расстояние от позиций противника представляло серьезную опасность. А то, что война рано или поздно неизбежна, руководство БССР хорошо понимало. 

19 октября 1937 года бюро ЦК КП(б)Б рассмотрело вопрос «О столице БССР». В принятом постановлении констатировалось: «…считать политически целесообразным перенести столицу из Минска в город Могилев». Через два месяца руководители республики обосновали актуальность проекта в докладной записке на имя И.В. Сталина: «…Минск находится очень близко от польской границы, расположен в одной крайне западной части БССР, слабо связан железнодорожными и шоссейными магистралями как с центрами Союза, так и, особенно, с районами республики. Это создает большие неудобства в руководстве республикой, создалась большая оторванность от столицы наиболее отдаленных районов. Могилев находится в центре республики, имеет достаточную индустриальную базу, выгодно отличается от Минска в стратегическом отношении, в особенности, и по своим природным условиям имеет большие перспективы для дальнейшего развития». 

ЦК ВКП(б) и СНК СССР поддержали республиканские власти и приняли положительное решение по поводу переноса столицы БССР. 

17 марта 1938 года СНК БССР принял постановление «О генеральном плане реконструкции города Могилева». В нем определялись перспективы на ближайшие десять лет. Численность населения города к концу 1947 года, по наметкам авторов плана, должна была вырасти до 245 тысяч человек, из которых 10 тысяч должны были трудиться в партийных, советских, хозяйственных и общественных учреждениях. 

19 апреля 1938 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О городском строительстве в городе Могилеве в связи с переводом столицы Белорусской ССР». 

Новая планировка Могилева должна была соответствовать образу социалистического города, его административно-политическому назначению. Здесь планировалось возвести Дом правительства, гостиницы, жилые дома, бани, библиотеки, школы, парки, эффектные гранитные набережные. 

Соответственно, архитектурное наследие прошлого становилось лишним. Планировалось снести ратушу, дома губернатора и губернского правления, архиерейский дворец, Богоявленский и Спасский соборы, Трехсвятительскую, Воскресенскую, Николаевскую церкви (на месте последней собирались соорудить фонтан будущего центрального парка культуры и отдыха), костелы Св. Антония и Св. Станислава, многое другое. Один из самых известных соборов города, Иосифовский, построенный в стиле классицизма (архитектор М. Львов), успели взорвать, а на его месте возвели гостиницу «Днепр». Но главной могилевской новостройкой был Дом правительства (автор проекта – архитектор И. Лангбард). Его стали возводить еще в конце 1938 года на бывшей базарной площади. 

В феврале 1938-го выяснилось, что программа городского строительства в Могилеве выполнена только на 42 %. Назывались разные причины, но, очевидно, главным было нежелание многих руководителей республики покидать насиженные места в Минске. Чиновники всячески тормозили процесс подготовки Могилева к принятию столичных функций. 

Тем не менее 20 апреля 1939 года на совещании в ЦК КП(б)Б был определен срок переноса столицы из Минска – ноябрь 1939 года. 8 мая начала работать правительственная комиссия по переводу столицы республики. В августе принимается решение по переводу в Могилев ряда наркоматов, но… события осени 1939 года перечеркнули планы «великого переселения». С воссоединением Западной Белоруссии с БССР отпали все аргументы в пользу перемещения белорусской столицы. 14 октября 1939 года Бюро ЦК КП(б)Б постановило: «Просить ЦК ВКП(б) пересмотреть решение от 19 апреля 1939 г. о переводе столицы из г. Минска в г. Могилев, оставив столицей г. Минск». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter