За пять туров до окончания чемпионата брестское «Динамо» приблизилось к золотым медалям первенства на расстояние вытянутой руки

Без пяти минут чемпионы

Воспользовавшись осечками главных преследователей — «Шахтера» и БАТЭ, клуб с берегов Буга увеличил отрыв. В упорном и драматическом матче брестчане одолели на родном стадионе «Слуцк», и теперь помешать динамовцам прервать 13‑летнюю чемпионскую гегемонию БАТЭ может только чудо или собственное вопиющее разгильдяйство.

Сергей Кисляк.
фото dynamo-brest.by

Если с такой форой брестское «Динамо» умудрится занять в нынешнем сезоне место ниже первого, то команду можно будет смело распускать, а амбициозный проект сворачивать. Именно сейчас, в последних турах на финишной прямой, должен определиться характер клуба. Футболисты, почувствовав запах крови, сосредоточатся, сконцентрируются, напрягут последние силы и сыграют зло, агрессивно и уверенно или же, наоборот, задергаются, занервничают и станут терять очки. Матч со «Слуцком», надо сказать, больше намекал на второй вариант развития событий, однако «Динамо» сумело‑таки спастись благодаря опыту и мастерству двух Сергеев — Кривца и Кисляка, которые дальними классными ударами спасли матч. Чемпионской игру брестчан в этом поединке вряд ли назовешь, но тут уж не до сантиментов — очковый багаж пополнился, а это на данном этапе главное. Тем более что БАТЭ и «Шахтер» вовсе расписались в собственном бессилии, сыграв вяло, инертно и неинтересно. И теперь в Борисове и Солигорске могут лишь пытаться от отчаяния и безысходности укусить собственные локти, хотя давно известно, что дело это бесперспективное и пустое — поезд на чемпионскую стадию отходит стремительно и заскочить в его последний вагон, кажется, уже невозможно.

За БАТЭ, признаться, обидно. С 2006 года команда единолично, твердо и авторитетно владела титулом лучшего клуба страны. К победам борисовчан приводили Игорь Криушенко, Виктор Гончаренко, Александр Ермакович... А тут нашла коса на камень и Алексей Бага может войти в историю как тренер, под руководством которого закончилась многолетняя чемпионская эра. Не самое, заметим, приятное обстоятельство для репутации.

Впрочем, поделив дома очки с «Гомелем» (1:1 с аутсайдером — это не только очковая потеря, но и основательный удар по имиджу), Бага в уныние не впал, а хорохорился, заявив: «Все мы умные люди — смотрим, считаем, что происходит вокруг. Потеря очков влияет отрицательно. Да, мы ситуацию себе осложнили, но говорить о том, что поставлена точка в споре за чемпионство, я не стал бы». Надежда, конечно, умирает последней, но шансов спастись у БАТЭ сегодня не больше, чем у проигравшегося в пух повесы, пытающегося вернуть утерянный капитал, истошно дергая ручку игрового автомата и веря, что сорвет джек‑пот.

Если БАТЭ не станет первым, то потеряет много. И первое в этом ряду — возможность выступить в Лиге чемпионов, а это — основная статья пополнения клубной казны. После пролета мимо групповых стадий в нынешнем сезоне такая осечка может серьезно ударить по финансовому благосостоянию клуба, ведь за плечами БАТЭ не стоит никакой промышленный гигант, как нет и другого богатого спонсора. А потому не нужно быть оракулом, дабы предположить, что нынешняя осечка для борисовчан может значить гораздо больше, чем просто потеря чемпионства. Вернуть утраченное и отразить атаки других конкурентов в борьбе за медали будет в следующем году невероятно сложно.

Окончательно и бесповоротно в нынешнем чемпионате все может решиться уже в ближайшие две недели. БАТЭ предстоит сыграть на выезде с «Шахтером», затем провести пропущенный поединок 16‑го тура в Могилеве с «Дняпро», а после сразиться дома с неуступчивой и амбициозной «Ислочью». «Шахтер», помимо матча с БАТЭ, добавит себе в копилку три очка за матч против почившего в бозе минского «Торпедо» и отправится в Брест, где предстоит сеча с местным «Динамо». У какого какие шансы — решайте сами.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 25‑й тур

«Минск» — «Торпедо» (Мн) — 3:0 (техническая победа), БАТЭ — «Гомель» — 1:1 (Яблонский, 74; Акубардия, 28), «Славия» — «Неман» — 0:1 (Жуковский, 69), «Динамо» (Мн) — «Витебск» — 0:2 (Гуренко, 26, Теверов, 77), «Динамо» (Бр) — «Слуцк» — 3:2 (Кривец, 79, Кисляк, 88, Хобленко, 89; Дудик, 14, Семенов, 90), «Дняпро» — «Шахтер» — 2:0 (Марушич, 82, 90), «­Торпедо‑БелАЗ» — «Ислочь» — 1:3 (Мышенко, 74; Комаровский, 38, 65, с пенальти, 86). Вчера встречались «Городея» — «Энергетик‑БГУ».


s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter