Без прошлого нет будущего

В Минске прошел традиционный международный молодежный турнир по боксу памяти Владимира Ботвинника
В Минске прошел традиционный международный молодежный турнир по боксу памяти Владимира Ботвинника

Это уже третье соревнование памяти знаменитого боксера. На этот раз в Минск съехались команды Москвы, России и Украины. Всего же в турнире участвовало более 80 атлетов, среди которых 12 имеют высокий разряд мастеров спорта. Абсолютно все гости отметили отличную организацию форума и его высокий спортивный уровень.

Не может не радовать, что большинство золотых наград завоевали наши соотечественники, показавшие себя исключительно с лучшей стороны. Отметим первые места призеров кадетского чемпионата мира Виктора Моисеева в весовой категории до 57 килограммов и Сергея Корнеева (75 кг), призера кадетского континентального первенства Станислава Кемена (60 кг), Руслана Какушкина (90 кг) и Руслана Мерзоева (свыше 91 кг). Кстати, супертяж Мерзоев в красивейшем финальном бою победил серьезного соперника из Москвы, а данный поединок стал настоящим украшением соревнований.

— Вы не поверите, насколько популярен этот турнир, — рассказал один из организаторов, директор специализированной детско–юношеской школы по боксу Василий Вовасов. — Накануне соревнований по Интернету, телефону, письмами с нами связывались любители бокса из США, Израиля. В этих странах до сих пор помнят нашего великолепного боксера и тренера Владимира Ботвинника. Я хорошо знал этого потрясающего, интересного человека и отличного воспитателя. Это первенство не только открывает новые таланты, но и пропагандирует нашу спортивную историю среди молодежи. Ведь без прошлого, как известно, нет будущего. Да и как можно забыть такую личность, как Владимир Ботвинник? В спортивном плане турнир — отличная возможность проверки своих сил для белорусских боксеров. Например, нынешние соревнования являются этапом отбора и подготовки к молодежному чемпионату мира. Судя по выступлениям в Минске, наши молодые бойцы готовы потрясающе и мы вправе ожидать от них скорых громких успехов на международной арене.

— Владимир Ботвинник был очень неординарной и интересной личностью, — вторит Вовасову и старший тренер отделения бокса Центра олимпийской подготовки единоборств Валерий Соболев. — Владимир Владимирович обладал отличным чувством юмора, в любой компании был ее душой, главным тамадой и заводилой. Он сохранил в себе все лучшие человеческие черты, несмотря на трудное и печальное детство. Во время Великой Отечественной войны отца Владимира расстреляли, причем будущий боксер видел, как немцы его уводили. Владимир не терялся ни в каких житейских ситуациях. Помимо того что Ботвинник был великолепным тренером и боксером, он еще был и искуснейшим кулинаром, очень любил готовить... Многие ученики Ботвинника сейчас и сами работают тренерами и выставляют на многочисленные старты уже своих воспитанников. Например, Владимир Расолько подготовил юного бойца Александра Баранова, который недавно завоевал «бронзу» первенства Европы среди кадетов в весовой категории до 60 килограммов. А вообще, международные соревнования памяти Ботвинника позволяют нам еще раз вспомнить об этом уникальном человеке, возродить в памяти весь тот позитив, который Владимир Владимирович привносил в жизнь.

Значение этого турнира действительно переоценить сложно. Да и можно ли говорить о цене, когда речь идет о дани уважения человеку, во многом благодаря которому живет и процветает белорусский бокс. Этот в прямом смысле добрый турнир, безусловно, с каждым годом будет развиваться. Уже в следующий раз организаторы планируют перенести сроки проведения форума на май (в июне многие спортсмены — в отпусках или на других сборах), что позволит еще большему числу людей вспомнить и почтить Владимира Ботвинника, а также продемонстрировать свои бойцовские таланты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter