Без пропуска? Можно!

Посещать пограничную зону станет проще

Посещать пограничную зону станет проще


Новый Закон «О Государственной границе Республики Беларусь», начавший действовать с 15 августа, упростит многие пограничные процедуры. Правда, эти новшества вступят в силу лишь с 15 февраля будущего года: за шесть месяцев планируется создать нормативный механизм, облегчающий условия посещения пограничной зоны, а также освобождающий граждан от уплаты государственной пошлины.


Сегодня пошлина за посещение погранзоны составляет 0,2 базовой величины. И не всякий житель приграничья, к примеру, собирающий ягоды или грибы недалеко от границы, может постоянно выплачивать такие суммы. Поэтому решено существенно расширить список документов, разрешающих беспошлинное нахождение в пограничной зоне.


— Кроме того, мы отказались от выдачи спецпропусков на въезд или вход в пограничную зону для жителей нашей страны, — рассказывает сотрудник Государственного пограничного комитета Алексей Чернолевский. — Это правило сохранится только для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами нашей страны. Но и тут есть свои новации. Раньше человеку сначала надо было обращаться в милицию с просьбой о получении пропуска, а потом вторично приходить непосредственно за самим разрешительным документом. Сейчас процедура упрощена — пропуск, предъявив паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также квитанцию об уплате госпошлины, можно получить прямо на месте у представителя пограничной службы.


Есть, правда, одно существенное «но». Разрешение не сможет получить человек, в отношении которого возбуждено уголовное дело или он находится под административным надзором. Например, скрывается от налоговых органов или уклоняется от уплаты алиментов.


Условно новый закон можно разделить на две части. В одной оговорены нововведения, которые касаются каждого из нас, а во второй — перечислены формы и методы взаимодействия государственных органов по проведению пограничной политики. Например, регламентирован порядок установления государственной границы, включающий в себя этапы демаркации и делимитации, а также даны четкие определения этих терминов.


Кстати, два месяца тому назад вступили в силу окончательные документы демаркации белорусско–литовского участка нашей границы, и сейчас завершается подготовка таких же документов между Беларусью и Латвией. Сегодня уже все готово для проведения редемаркации (переустройства) белорусско–польской границы, на которой стоят охранные системы еще со времен Советского Союза. В скором времени красно–зеленые столбы могут появиться и на границе с Украиной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter