Без прописки

Во вторник «Р» сообщала об отмене института прописки в Беларуси. Сегодня мы публикуем комментарии инициаторов и разработчиков указа Президента о введении регистрации граждан по месту жительства или временного пребывания

Без прописки будут  жить  белорусы  и  гости  нашей  страны  уже  с  нового  года 

Во вторник «Р» сообщала об отмене института прописки в Беларуси. Сегодня мы публикуем комментарии инициаторов и разработчиков указа Президента о введении регистрации граждан по месту жительства или временного пребывания. 

— В Беларуси постепенно, поэтапно будет введен уведомительный порядок регистрации, — разъяснила заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь Людмила Панферова. — Действующее законодательство, принятое десятилетия назад, уже не отвечает требованию времени и не может обеспечить должный учет граждан по месту жительства: многие прописаны в одном месте, а проживают в другом. Особенность прописки — это разрешительный порядок, а регистрации — уведомительный. При подготовке указа Президента учитывался опыт зарубежных стран: Голландии, Дании, Германии, стран Балтии.

Институт прописки отменен уже практически во всех государствах. 

В свою очередь заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Анатолий Ланин отметил, что замена прописки на регистрацию не направлена на усиление контроля за гражданами Беларуси. 

— В этом не было и нет необходимости, так как законопослушные граждане сами регистрируются в установленном порядке, — отметил Анатолий Николаевич. — Тот, кто по каким-то причинам не регистрируется, но при этом не совершает правонарушений, будет привлекаться к административной ответственности. А вот право граждан регистрироваться позитивно повлияет на работу органов внутренних дел, налоговых инспекций, жилищно-коммунальных служб и других. 

Очевидно, что введение регистрации на криминогенную ситуацию в стране не повлияет. А вот должный контроль за пребыванием и работой иностранных граждан эта мера обеспечить позволит. Сегодня они зачастую прописываются в одном месте, а реально проживают и работают в крупных городах республики. Вместе с тем, как подчеркнул Анатолий Ланин, регистрация будет способствовать контролю при получении иностранцами белорусского гражданства после пребывания на территории республики на законных основаниях в течение 7 лет. 

Кроме того, введение регистрации позволит решить еще массу проблемных вопросов. Так, правительству и местным органам власти даны поручения по наведению порядка в регистрации и учете лиц без определенного места жительства по месту их пребывания. 

Также упразднение института прописки и введение единого на всей территории Беларуси порядка регистрации граждан укрепит защиту интересов детей. 

— Действующие нормы прописки граждан не обеспечивают в должной мере защиту прав несовершеннолетних в различных жизненных ситуациях, — рассказала Людмила Панферова. — По новому порядку ребенок может быть прописан с родителями, если они проживают совместно. Если раздельно — ребенок может быть зарегистрирован у одного из родителей при согласии другой стороны. В случае если подросток проживает отдельно от родителей (например, при обучении в другом городе), он может быть зарегистрирован по месту пребывания. 

Примечательно, что в связи с отменой прописки в Беларуси планируется ввести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Сегодня за пребывание без прописки или регистрации предусмотрен штраф в размере от двух до четырех базовых величин. С введением в действие указа об отмене прописки и введении регистрации планируется смягчение наказания. На первый раз правонарушителям будет выноситься предупреждение. 

Р.S. В ближайших номерах «Р» более детально расскажет о тонкостях новшества в вопросах замены прописки на регистрацию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter