Без прокола

В Гомельской области завершился региональный тур республиканской акции «Вежливый водитель»

В Гомельской области завершился региональный тур республиканской акции «Вежливый водитель»


Гомельчанин в годах Анатолий Артемов и сам был немало удивлен, когда месяц назад на дороге его остановил сотрудник ГАИ:


— У меня больше 50 лет водительского стажа и ни одного прокола! Неужели что–то нарушил? — толковал свое тогдашнее замешательство пенсионер, а в прошлом руководитель калинковичской автобазы «Главполесводстроя». — Оказалось, приятный повод. Вручили талон «Вежливый водитель».


Одноименная республиканская акция, организованная предприятием «Белорусские лотереи» и Госавтоинспекцией МВД Беларуси при информационной поддержке «СБ», на Гомельщине продолжалась больше двух месяцев. Определить на дорогах вежливых водителей, наградить их и показать другим — вот ее суть. Сотрудникам областной ГАИ пришлось даже изменить привычный стиль работы: останавливать не только нарушителей правил, но и добропорядочных водителей.


— Почти 2 тысячи талонов «Вежливый водитель» мы раздали за время действия акции, — рассказывает Инна Голик, сотрудник пресс–службы областного управления ГАИ. — Из них около 300 вернулись к нам, чтобы продолжить свое участие в этом «марафоне вежливости». А после финального розыгрыша в начале августа определилась победная десятка.


Финалисты, у каждого из которых за плечами минимум 15 лет водительского стажа и ни одной инспекторской записи в талонах, на днях пришли к площадке медицинского университета, где состоялся праздник, организованный предприятием «Белорусские лотереи» и Госавтоинспекцией.


— Я 15 лет за рулем и никогда ничего не нарушал, — уверен в себе как в безупречном участнике дорожного движения врач из Гомеля Игорь Анихимовский. — Соблюдать правила — это не просто хороший тон. Прежде всего, это — забота о собственной жизни и жизни окружающих.


Представители Госавтоинспекции с удовольствием пообщались с вежливыми водителями на празднике, сопровождавшемся музыкой, поздравлениями, подарками и конкурсами.


«Вежливый водитель» движется дальше по стране. На очереди — Витебск, Гродно, Брест, Могилев и Минск. До 6 сентября каждый город Беларуси узнает в лицо своих героев дорог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter