Без проектов инвестиции мертвы

Сегодня найти деньги на инвестиционный проект  проще, чем подготовить всю необходимую документацию и реализовать его. Проблема в дефиците на рынке проектных услуг

Финансированием реальный сектор белорусской  экономики, в принципе, сегодня не обижен. Средства на инновации и модернизацию основных фондов выделяются и из бюджета в качестве господдержки, и из инновационного фонда. Конкретные задачи по кредитованию предприятий поставлены перед отечественной банковской системой… Однако сегодня основной преградой для техперевооружения является не дефицит средств, а проблемы в их освоении. По итогам прошлого года по различным причинам не успели освоить около 150 миллиардов рублей предприятия белорусской промышленности, с трудом вписались в инвестиционный график энергетики… И вопрос не столько в расторопности конкретных руководителей, сколько в сложившемся дефиците на рынке проектных услуг. Возможно, парадокс, но сегодня найти деньги на инвестиционный проект  проще, чем подготовить всю необходимую документацию и реализовать его.

По официальным данным, непосредственно на приобретение станков, технологий и оборудования тратится менее половины инвестиций в основной капитал. Более 40 % средств уходит на оплату строительно-монтажных работ и около 10—12 % — на прочие затраты. В соответствии со статистической отчетностью к последним относятся: проектно-изыскательские работы, в том числе разработка бизнес-планов и обоснований инвестиций, авторский надзор проектных организаций, экспертиза проектов, технический надзор, расходы по отводу земельных участков, подготовка эксплуатационных кадров для строящегося предприятия и другие расходы, предусмотренные в сметах на строительство. Другими словами, на долю промышленных строителей приходится немалая часть инвестиций. Но перед тем как заложить первый камень, необходимо подготовить всю проектно-сметную документацию. 

Проектировщики — сегодня одна из самых дефицитных профессий. И не только в Беларуси, но и в соседних странах. В той же России такой специалист ценится на вес золота. Восточные соседи уже прочувствовали всю непростую ситуацию с нехваткой интеллектуальных кадров. Это еще несколько лет назад в Москве презрительно относились к человеку за чертежной доской. Мол, какая польза от штангенциркуля и проектных расчетов, по сравнению с супердоходами от добычи углеводородов. Но уже в 2005—2006 годах ряд регионов столкнулся с дефицитом тех же электрогенерирующих мощностей. Причем проблема настолько обострилась, что в холодные зимние дни подчас даже стоял вопрос о вынужденном отключении от электросетей добросовестных потребителей. 

Начали модернизировать электростанции, но оказалось, что процесс это не такой уж и быстрый. От былой интеллектуальной инженерной мощи за полтора десятилетия осталось не так уж и много. Оказалось, в «боеспособном» состоянии сохранились только два проектных института, готовых обслуживать потребности энергетики. И это на всю огромную Россию! Из-за низких зарплат инженеры буквально разбежались в разные стороны. А новое поколение и не пыталось получить соответствующую квалификацию. Да не так уж и много практиков осталось в профессии, чтобы готовить молодежь. 

В Беларуси проектным институтам развалиться не дали. В непростые 90-е годы они продержались в том числе и за счет государственной поддержки и различных льгот. Однако российская проблема не преминула «переметнуться» и на нашу территорию. Сегодня соседи активно переманивают ценные белорусские кадры. И чаще всего на цену не скупятся. Говорят, наиболее уникальным специалистам в Москве предлагают неплохие должности, служебные квартиру и автомобиль плюс зарплату в 10—20 тысяч долларов в месяц. Конечно, столь «вкусные» предложения получают единицы, только люди с именем. У рядовых проектировщиков даже в Первопрестольной зарплата в несколько раз ниже, да и социальный пакет совершенно другой. А доход даже в 2—3 тысячи долларов в самом дорогом городе мира не такие уж и огромные деньги для иностранного специалиста. Этот фактор некоторое время позволял белорусским работодателям выигрывать конкуренцию у российских нанимателей. Пока последние не перенесли свою кадровую активность в нашу республику. 

Особенность проектных работ — полная независимость от географического расположения стройки. Чертежи можно спокойно делать в Минске или Могилеве, а объекты по ним возводить в Хабаровске или Подмосковье. Расстояние не имеет большого практического значения. Сейчас в Беларуси появился целый ряд иностранных и совместных предприятий, которые берут российские заказы на выполнение проектных работ и являются серьезными конкурентами на отечественном рынке труда. В эти коммерческие организации постепенно переходят сотрудники из отраслевых институтов. И это явление уже приобретает массовый характер. 

Руководители НИИ только разводят руками: что тут поделаешь, когда средняя зарплата специалиста-проектировщика в госучреждении редко превышает миллион белорусских рублей? А ИП и СП предлагают, по сути, за ту же работу доход в 1,5—2 раза выше. Вот люди и делают выбор. Ситуация вполне рыночная, но тревожная. На одном из заседаний директор крупного отраслевого проектного института высказал сомнения, что его ведомство сможет обеспечить выполнение всех работ в срок для реализации инвестиционных проектов, которые входят в госпрограммы. Людей катастрофически не хватает. Штат института, учитывая его загрузку заказами, хорошо бы было увеличить в 2 раза. А пока происходит только сокращение. За прошлый год — на 10 %. Причем увольняются самые опытные, трудоспособные и перспективные специалисты. Многие не хотят продлевать контракт более чем на год. Причина — не устраивает зарплата… 

Сугубо административным ресурсом эту проблему не решить. Можно «загнать» в отраслевые НИИ студентов по распределению, но смогут ли бывшие выпускники справиться со сложными задачами? Вопрос риторический. Напрашивается логический вывод: стремимся сберечь интеллектуальные кадры — необходимо повышать зарплату. Но зачастую руководство проектных институтов существенно ограничено по своим возможностям повышать доходы законодательно. Даже прибыли далеко не полностью разрешается направлять на материальное поощрение сотрудников. А уже в этом году у некоторых НИИ исчезли льготные ставки по аренде помещений. Это скажется и на рентабельности организаций, отразится и на зарплатном фонде… 

Возможно, необходимо волевое решение на правительственном уровне. Ведь если проблему дефицита специалистов-проектировщиков вовремя не разрешить, то не в этом, так в следующем году придется столкнуться с проблемой «торможения» реализации инвестиционных программ. При весьма изменчивой цене на энергоресурсы замедление темпов обновления основных фондов реального сектора экономики может потянуть за собой в негативную сторону другие макроэкономические показатели. Так неужели в весьма солидных бюджетах инвестиционных программ не найдется необходимых средств для поддержания конкурентоспособной зарплаты нескольких тысяч специалистов?! 

С другой стороны, и проектным институтам стоит пересмотреть свои позиции на рынке. Конечно, установить заоблачные цены за выполнение проектных работ для госпредприятий никто не даст. Но почему бы НИИ не выходить со своими услугами на российский рынок?! А заказы у восточных соседей весьма прибыльные. Вот и появляется дополнительный резерв для материальной мотивации сотрудников. Другое дело, что в сегодняшней ситуации кадровый дефицит не позволяет отечественным проектным институтам развернуться. С трудом справляются с «обязательными» заказами. Но потенциал для развития экспорта интеллектуальных услуг у них имеется серьезный. И использовать его можно только при инвестировании определенных средств в НИИ. Возможно, стоит рассмотреть возможность выделения оправданных сумм проектировщикам для «раскрутки», в том числе и на внешнем рынке, своих услуг?.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter