Без прививки никуда

Перед выездом на отдых медики советуют сделать прививку

Сезон отпусков в самом разгаре. Одни уже с тоской вспоминают дни, проведенные на море, другие сидят на чемоданах, третьи только еще планируют поехать в какую-нибудь экзотическую страну.

Чтобы не омрачить долгожданный отдых, медики рекомендуют сделать прививку. Особенно если путешествие запланировано по жарким странам с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Таковых, как оказалось, немало. Практически каждый год наши туристы заражаются корью. Случаи заболевания в 2013—2014 годах регистрировались в Австрии, Азербайджане, Бельгии, Болгарии, Македонии, Германии, Грузии, Испании, Италии, Казахстане, Нидерландах, Польше, Молдове, России, Румынии, Великобритании, Турции, Украине, Франции, Швейцарии и Швеции. Вирусный гепатит А — «подарок» из Египта или Турции. Полиомиелит легко подхватить в Нигерии, Пакистане и Афганистане. В 2013 году вспышки заболевания регистрировались в Сомали, Эфиопии, Камеруне, Судане, Кении, Сирии. География распространения холеры также широка. В этом году случаи заболевания отмечены в Афганистане, Малайзии, Индии, Пакистане, Иране, Анголе, Гане, Бурунди, Замбии, Конго, Намибии, Нигерии, Руанде, Сомали, Танзании, Уганде, Доминиканской Республике, на Гаити, Кубе, в Мексике. И это далеко не весь список.

Перед тем как посетить страны Центральной и Южной Америки, Азии, Африки, Австралию и Океанию, необходимо сделать прививку против желтой лихорадки. Во многие страны въезд без нее запрещен. Сейчас по желтой лихорадке эндемичны 30 стран Африки и 13 — Южной и Центральной Америки.

Рекомендуется прививаться и против инфекций, распространенных в стране въезда: вирусных гепатитов А и В, брюшного тифа, клещевого энцефалита, менингококковой инфекции. Самый высокий показатель заболеваемости последней — в странах Африки к югу от Сахары и от Сенегала на западе до Эфиопии на востоке. В южных странах всегда есть риск подхватить вирусный гепатит А, брюшной тиф, холеру. Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома зафиксирован в Саудовской Аравии, Иордании, Катаре, ОАЭ, Германии, Италии, Великобритании, Тунисе и Франции.

--------------------------------------

Кстати

Белорусы, выезжая за границу, должны быть привиты против вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, гриппа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter