Без права забыть

В годовщину «минского Нюрнберга» в музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка рассекреченных документов
В годовщину «минского Нюрнберга» в музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка рассекреченных документов

«Их судит Беларусь» — с такими заголовками вышли в январе 1946 года республиканские газеты. Каждый день они рассказывали о подробностях процесса над нацистами, совершавшими военные преступления в Белоруссии в годы войны. Суд длился с 15 по 29 января 1946 года в Окружном Доме офицеров — здесь заседал Военный трибунал. В Национальном архиве хранятся десятки папок с материалами допросов, протоколами, фотографиями. Многие из них можно впервые увидеть на открывшейся вчера выставке в музее истории Великой Отечественной войны. Пять лет назад уникальные документы были переданы КГБ в Национальный архив.

К смертной казни трибунал приговорил 14 подсудимых — начальников полиции, комендантов городов, командиров дивизий. 30 января 1946 года военных преступников повесили на минском ипподроме публично. При исполнении приговора над фашистскими палачами присутствовали тысячи минчан.

По словам Елены Мазаник, свидетельствовавшей на процессе (фотография и фрагменты ее выступления также представлены на выставке), уже в первые месяцы оккупации немцы казнили мирных граждан на центральных улицах столицы, в центральном сквере, на стадионе «Динамо», зверства совершались и на кладбищах... Не говоря о сожженных деревнях, уничтоженных гетто и погибших от голода военнопленных, которым не позволялось даже передавать отбросы из столовой немецких офицеров.

В 1947 году Госиздательство БССР опубликовало эти и многие другие факты с процесса отдельной книгой. В планах архивистов — подготовить новый сборник материалов «минского Нюрнберга».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter