Без права на забвение

Судьбу белорусского народа нельзя назвать легкой. В течение многих столетий страна не раз становилась ареной ожесточенных сражений, с уничтожением и разрушением культурных ценностей. Только в ходе Великой Отечественной войны было уничтожено более 70 процентов архитектурного потенциала, утеряно значительное количество произведений искусства. Может быть, поэтому сегодня в Беларуси уделяется огромное внимание сохранению и приумножению историко-культурного наследия. В этом смогли убедиться и российские журналисты во время очередного пресс-тура по Беларуси, посвященного общему героическому прошлому народов двух стран. У нас много общего в истории, а значит, сберечь культурные ценности мы должны вместе. О том, как продвигается эта работа, нам рассказали начальник управления охраны историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Беларуси Василий ОБЛАМСКИЙ и председатель Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир АДАМУШКО.

— Василий Евгеньевич, какие законодательные меры приняты в Беларуси по охране культурно-исторического наследия?
— За последнее десятилетие правовая база в этой сфере существенно укрепилась. Буквально в прошлом году принят в новой редакции соответствующий закон, который направлен на максимальное сохранение и использование в жизни современного общества материального и духовного национального достояния. Сохранению историко-культурного потенциала страны также содействует ряд законодательных актов. В частности, правовыми нормами определены льготы по налогообложению, что способствует концентрации средств при выполнении всего комплекса работ на объектах. Правительством приняты постановления, определившие условия и приоритеты государства в выборе и финансировании материальных объектов наследия.
В настоящее время в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО включены четыре белорусских памятника: Беловежская пуща, Геодезическая “Дуга Струве”, архитектурно-культурный комплекс бывшей резиденции рода Радзивиллов в Несвиже и Мирский замковый комплекс. В стадии подготовки совместно с Польшей досье по Августовскому каналу и Брестской крепости, архитектурных объектов в Полоцке. Предварительно оговорены вопросы оформления еще девяти объектов национального достояния, рекомендованных экспертами ЮНЕСКО.
— Сколько объектов наследия насчитывается сегодня в стране?
— Только в Государственном списке историко-культурных ценностей Беларуси зафиксировано свыше 4,5 тысячи объектов наследия. В него включены также более 40 населенных пунктов и девять городов.
— Где и какие работы проводятся в настоящее время?
— На сегодняшний день реставрационно-восстановительные работы ведутся на более чем 300 объектах историко-культурного наследия. Значительные усилия сконцентрированы на реставрации Мирского замка, дворцово-паркового комплекса в Несвиже, здания Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, бывшего дворца Потемкина в Кричеве, соляных складов в Витебске, реставрации фресковой живописи в Спасо-Преображенской церкви в Полоцке, церкви оборонного типа в деревне Сынковичи. На реконструкцию и реставрацию этих и других значимых историко-культурных ценностей в нынешнем году из республиканского бюджета направлено 124 миллиарда рублей.
— На территории Беларуси есть много объектов, представляющих ценность и для россиян...
— Да, конечно. Памятники и произведения искусства отражают все этапы совместной истории наших братских народов. Сегодня успешно идет реставрация Спасо-Преображенской церкви в Полоцке, в которой принимают участие российские специалисты. Уже завершена реконструкция дворцово-паркового ансамбля в Гомеле, основателем которого был герой русско-турецкой войны 1768—1774 годов граф Петр Румянцев.
В этом году Министерство культуры обратилось к российским коллегам с инициативой подписания межведомственного соглашения о сотрудничестве в сфере охраны историко-культурного наследия. Сейчас российская сторона рассматривает документы. Думаю, в этом году их подпишут, и наша совместная работа будет активно продолжаться.
Многие выходцы с белорусских земель внесли большой вклад в российскую культуру и науку. В Турове установлен памятник православному деятелю Кириллу Туровскому. В Минске и Полоцке открыты памятники белорусскому просветителю Ф.Скорине, который и в Московском царстве заложил основы первопечатания. В Кобрине сохранилась парковая усадьба  российского генералиссимуса Александра Суворова. В Брестской области расположена деревня Достоево, откуда пошел род Достоевских.
Под Сморгонью найдены захоронения солдат российской армии времен Первой мировой войны. Все останки будут извлечены и перезахоронены. А город увековечит память воинов культурно-историческим мемориалом, который будет финансироваться из бюджета Союзного государства.
— Помнится, в советское время этот период истории в силу политических и идеологических причин изучался недостаточно полно...
— Приходится восполнять пробелы. Белорусское и российское военные ведомства достигли договоренности, что если человек погиб, защищая родную землю, то его политические пристрастия не имеют значения. Надо сказать, что российские коллеги оказывают большую помощь белорусским военным поисковикам в установлении имен погибших. Каждое воинское захоронение тех лет сопровождалось подробной картой, фотографическими материалами и списками похороненных. Серьезно был организован учет наград. Это позволяет всего лишь по одной найденной в братской могиле награде установить имена всех погребенных воинов. Известен случай, когда в Вилейском районе был обнаружен один Георгиевский крест с номером. Благодаря этому по архивным материалам были установлены имена не только владельца награды, но и 29 человек, похороненных рядом с ним.
Центральное место в нашей истории занимает Великая Отечественная война. В Беларуси учтено и паспортизировано около 6 тысяч воинских захоронений 1941—1944 годов. Особенно ценные мемориалы и памятники монументального зодчества включены в Государственный список историко-культурных ценностей. Брестская крепость, Хатынь, Курган Славы, Буйничское поле, “Линия Сталина” — сегодня эти названия известны не только белорусам и россиянам. Отрадно, что в последние годы растет число туристов, посещающих эти мемориальные комплексы. Размещение историко-культурных ценностей на территории республики удачно совпадает с потенциальной возможностью организации туристских маршрутов тематической направленности.
— Владимир Иванович, ваше сотрудничество с российскими коллегами, надо полагать, развивается не менее плодотворно?
— Безусловно, причем мы работаем не только на двусторонней основе, но и активно участвуем в деятельности международных архивных организаций —Международного совета архивов, Евроазиатского регионального отделения МСА и Консультативного совета руководителей архивных служб стран СНГ.
В последние годы успешно развивается сотрудничество белорусских и российских архивистов в области подготовки совместных историко-документальных выставок. В прошлом году в Москве была организована выставка “Заповедное дело в России и Беларуси”. Сейчас готовится ее постоянная экспозиция в Березинском биосферном заповеднике.
За последние три года силами белорусских и российских архивистов изданы пять сборников документов по истории Великой Отечественной войны.
Одной из проблем военной истории являются судьбы арестованных и осужденных, содержащихся в местах лишения свободы накануне войны. Этой проблеме посвящен сборник документов “Приказано приступить. Эвакуация заключенных из Беларуси в 1941 году”.
В мае нынешнего года к 80-летию Национального архива Беларуси был издан сборник документов и материалов “Накануне. Западный особый военный округ (конец 1939—1941 гг.)”. В нем впервые публикуется большое количество рассекреченных документов Российского государственного военного архива и Национального архива Беларуси.
Ничто так не объединяет людей, как общие победы. Об этом важно помнить всегда. Наши народы имеют общие корни, общее героическое прошлое, и есть все основания надеяться, что каких-либо распрей по вопросам материального наследия, исторической памяти у нас не будет никогда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter